Banner
Banner
29 марта 13:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Норникель
17 июля 2020 08:47

На борьбу с пандемией и ее последствиями «Норникель» потратит более 20 млрд рублей

Компания увеличивает до 20 млрд рублей объем поддержки сотрудников и регионов, где работают его предприятия, в период пандемии CoViD-19.

В «Норникеле» разработали новый пакет мер защиты от CoViD-19 стоимостью около 10 млрд рублей. Он включает в себя обеспечение антивирусной безопасности на производстве, поддержку сотрудников, помощь медучреждениям, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. Таким образом, всего на борьбу с пандемией и ее последствиями в 2020 году «Норникель» потратит более 20 млрд рублей.

Во многом благодаря стартовавшей в марте 2020 года программе «Норникеля» по борьбе с коронавирусной инфекцией, пандемия не оказала заметного влияния на работу компании. Тем не менее, эпидемиологическая обстановка в некоторых городах присутствия (в частности, в Норильске) становится напряженной и компания считает необходимым усилить принимаемые меры безопасности, сообщили в «Норникеле».

«Норникель» перевел большинство офисных сотрудников на удаленный режим работы, усилил профилактические меры на производстве, оказывает всестороннюю помощь регионам и местным сообществам. Компания закупила более 160 000 тестов на коронавирусную инфекцию и более 100 000 экспресс-тестов на антитела, поставила в регионы две стационарные (в Норильске и Мончегорске) и семь мобильных лабораторий, почти 400 тепловизоров, большой объем средств индивидуальной защиты (в том числе более 10 млн масок). Предприятия группы предоставили субсидии на доставку грузов в Норильск для малого и среднего бизнеса, на коммунальные услуги для некоммерческих организаций, а также обеспечили предпринимателей средствами индивидуальной защиты и продуктовыми наборами.

С момента запуска программы до конца июня на эти цели было направлено около 10,5 млрд рублей. Защита работников и жителей регионов от CoViD-19 — один из приоритетов «Норникеля» сегодня. Компания делает все, чтобы полностью обеспечить города присутствия оборудованием, медикаментами и расходными материалами. Кроме того, дополнительно, по запросу региональных и муниципальных властей «Норникель» обеспечивает медучреждения всем необходимым.

Задача второго пакета мер, разработанного «Норникелем», — подготовиться к возможному негативному развитию событий в связи с неконтролируемым всплеском заболеваемости. Во второй половине 2020 года на эти цели будет направлено около 10 млрд рублей.

Первым шагом этой программы стало выделение срочной помощи Норильску в ответ на обращение администрации города. В частности, «Норникель» организует поставку в Норильск компьютерного томографа.

Пандемия и ее воздействие практически на все области жизни привели к пересмотру подходов «Норникеля» к разным аспектам деятельности. Новым стандартом охраны труда на предприятиях компании стал ежедневный мониторинг здоровья персонала, регулярная дезинфекция, обеспечение медицинскими средствами защиты.

Отдельный комплекс мер запущен для защиты вахтовых сотрудников: продлены сроки вахты, подготовлены и строятся обсерваторы, проводится обязательное тестирование на наличие инфекции.

Разрабатываются проекты внедрения цифровых сервисов для жизни, в том числе дистанционного образования, медицины, торговли и сервиса, сохранения новых стандартов безопасности на предприятиях, в городах, аэропортах, транспорте, общественных пространствах.

Все обязательства компании перед партнерами, в том числе по социальным, спортивным и культурным проектам, будут выполнены в полном объеме.

— Пандемия 2020 года и ее последствия потребуют значительного роста финансирования социальных проектов. Компания намерена направить дополнительные ресурсы на защиту сотрудников и повышение качества жизни в регионах присутствия, реализацию первоочередных проектов сфере здравоохранения, образования, развития городской среды, поддержки коренных народов, — отметил «Норникеля» Владимир Потанин.

Как ранее сообщалось, первые 10,5 млрд рублей «Норникель» направил на борьбу с CoViD-19 и обеспечение социальной стабильности в регионах присутствия. Деньги направлены на приобретение медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для медучреждений, предприятий и работников группы «Норникель», а также на дополнительную социальную поддержку сотрудников, малого и среднего бизнеса. Были предприняты меры для увеличения пропускной способности больниц. Компания также организовала обеспечение продуктовыми наборами социально-незащищенных групп населения и предприятия малого и среднего бизнеса, а также выделила дополнительную благотворительную денежную помощь регионам. ООО «Единство» (дочернее предприятие «Норникеля», эксплуатирует ВОЛС в Норильском промышленном районе) бесплатно расширило для сотовых операторов территории цифровые каналы связи (Новый Уренгой — Норильск) на 44-45% от текущей пропускной способности.

 

Материалы по теме