Banner
Banner
20 апреля 09:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 июля 2020 11:57

В Никеле готовятся к патриотической экспедиции

В Историко-краеведческом музее Печенгского района ведется активная работа по организации и проведению экспедиции по устройству «Тропы памяти». Она ведет к месту, где во время Великой Отечественной войны совершил подвиг Героя Советского Союза Алексей Генералов.

Организация и проведение патриотической экспедиции к этому месту — один из этапов проекта «Пока память жива…», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». И это только малая часть работы по проекту: в настоящее время согласовываются эскизы будущей музейной экспозиции, посвященной теме венных событий на Печенгской земле, проводятся запланированные мероприятия, которые в связи с эпидемиологической обстановкой перевели в онлайн-формат.

Как рассказала Kn51 руководитель проекта Елена Попова, в конце августа запланирована патриотическая экспедиция: участники обустроят «Тропу памяти» к месту подвига Героя Советского Союза Алексея Петровича Генералова. А на днях в музее состоялась встреча с участником поискового отряда «Китон» Сергеем Швецовым: обсудили оформление указателей и информационного стенда на будущей «Тропе памяти».

Немного предыстории: в октябре 2009 года члены поискового отряда «Китон» из Снежногорска, проводя раскопки в 5-6 км от поселка Луостари, обнаружили останки неизвестного бойца, личность которого удалось идентифицировать. По номерам наград, найденных при нем, установлено, что это гвардии капитан, командир минометной роты 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта Алексей Петрович Генералов. В этих местах 13 октября 1944 года шел очередной бой с участием роты Генералова, в критический момент которого капитан повел свое подразделение в атаку и погиб. 2 ноября 1944 года Алексею Генералову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Поисковики нашли родственников героя, останки перевезли в Ковров, а на месте гибели установили памятную табличку.

— Мы очень хотим, чтобы это место появилось на карте нашего района, — отметила в разговоре с Kn51 Елена Попова. — Хотелось бы, чтобы наши земляки и гости района знали об этом месте и могли отдать дань памяти бойцов, погибших на Печенгской земле.

На встрече Елена Попова с Сергеем Швецовым согласовали маршрут «Тропы Памяти», утвердили макеты указателей и информационного стенда, рассчитали необходимые материалы для обустройства маршрута. На стенде будет указана информация о том, что происходило здесь в октябре 1944 года, о роте, которая вела бой, список погибших воинов.

Во время экспедиции планируется не только обустройство «Тропы памяти», но и мемориальное мероприятие: участники отряда «Китон» расскажут о поисковой работе, найденных останках бойцов и подвиге Алексея Генералова.

Состоится она в конце августа. Участвовать могут все желающие, для этого нужно обратиться по телефону 8(81554) 5-28-47.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Материалы по теме