Banner
Banner
25 апреля 19:17
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
21 июля 2020 10:46

Охранять границу доверят молодым

На военную службу по контракту в Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району могут поступить те, кому нет 30 лет и здоровье позволяет служить в районах Крайнего Севера.

Полезная информация для кандидатов

На военную службу по контракту в органы безопасности России рассматриваются кандидаты (граждане РФ) в возрасте до 30 лет, по состоянию здоровья годные к военной службе в районах Крайнего Севера, давшие согласие к прохождению военной службы в любом регионе Российской Федерации, в том числе в регионах со сложной оперативной обстановкой и за границей.

Гражданин должен иметь образование не ниже среднего общего (11 классов), хорошо владеть русским языком, обладать высокими морально-деловыми качествами, иметь хорошую физическую подготовку.

1. Выслуга лет при исчислении пенсии за службу в районах Крайнего Севера на территории Мурманской, Архангельской областей засчитывается 1 месяц за 1,5 месяца, на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа — 1 месяц за 2 месяца.

2. Продолжительность основного отпуска увеличивается военнослужащим, проходящим военную службу:

  • в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями — на 15 суток;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — на 10 суток.

3. В соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к их денежному довольствию устанавливаются коэффициенты. В зависимости от местности прохождения военной службы может быть установлен районный коэффициент от 1,2 до 2,0. Выплата производится со дня зачисления военнослужащего в списки части.

Также устанавливается надбавка за службу в районах Крайнего Севера до 100% в зависимости от региона, а полный размер данной надбавки устанавливается по истечении 5 лет службы.

Таким образом, денежное содержание военнослужащих по контракту на воинских должностях корабельного состава составляет от 60 до 120 тысяч рублей в месяц, а на должностях других специальностей от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от срока прохождения военной службы в районах Крайнего Севера.

4. Военнослужащим выдается продовольственный паек продуктами, согласно установленных норм.

5. Возможность размещения военнослужащих в служебных жилых помещениях ограничена (за исключением размещения неженатых военнослужащих мужского пола в служебных жилых помещениях на территориях подразделений и на кораблях).

Военнослужащие экипажей пограничных сторожевых кораблей проходят военную службу в г. Мурманске, где базируются корабли (катера) и подразделения обеспечения. Квартиры арендуются в г. Мурманске.

Возможно предоставление служебного жилья в многоквартирных домах по адресам: ул. Достоевского д. 32, ул. Туристов д. 31, ул. Успенского д. 6.

Военнослужащие других подразделений, как правило, арендуют квартиры в населенных пунктах, где дислоцировано подразделение.

Денежная компенсация военнослужащему за поднаем жилья в разных субъектах Российской Федерации для семьи из 3-х человек составляет от 14000 рублей до 32000 рублей.

6. Возможность приобретения собственного недвижимого имущества в любом регионе России по программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих при непрерывном сроке прохождения военной службы по контракту — не менее 6 лет.

7. Военнослужащие имеют право на компенсацию затрат, связанных с проездом к месту проведения отпуска в любом регионе России на себя и одного члена семьи не более 1 раза в год.

8. Военнослужащие получают бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях по месту прохождения военной службы на постоянной основе.

Предъявляются дополнительные требования по образовательному уровню к кандидатам, отбираемым для прохождения службы в корабельном составе — предпочтение отдается кандидату, имеющему подготовку (служба по призыву или контракту в корабельном составе, или окончание учебного заведения по какой-либо морской специальности).

После зачисления на службу, в течение первого года службы, военнослужащие направляются в учебные центры ФСБ России сроком на 1 месяц.

Должностные лица отдела кадров Пограничного управления и их контактные телефоны:

  • Чернышов Николай Юрьевич, тел. 8 (8152) 487-493,
  • Деревянко Александр Александрович, тел. 8 (8152) 487-493,
  • Пичугина Екатерина Викторовна, тел. 8 (8152) 487-556.
 

Материалы по теме