Banner
Banner
28 марта 21:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
21 июля 2020 09:30

Отметили День металлурга с пользой для души и тела

В день профессионального праздника всех, кто причастен к металлургии, группа мончегорских спортсменок отметила на свежем воздухе и активно. Они собрались на горнолыжной базе «Лопарьстан», а мероприятие так и назвали «Фитнес-тренировка на свежем воздухе». Провела ее для всех желающих золотой призер чемпионатов по фитнесу и бодибилдингу в номинации фитнес-бикини Екатерина Закоптелкова.

«Гольфстрим» на ремонте, спортивная жизнь продолжается!

«Лопарьстан» — место, где принимают любителей активного отдыха круглый год. Горнолыжники и скейтбордисты — в снежную пору летят с горы, обжигаемые морозным ветром, наслаждаясь открывающейся с вершины горы панорамой. А с наступлением полярного дня картина меняется кардинально: открывается прекрасный вид на утопающий в зелени город металлургов в обрамлении синих озер. База располагается всего в нескольких минутах езды от Мончегорска, но близость с городом здесь совсем не ощущается.

Развитию горнолыжного комплекса помогает градообразующее предприятие — Кольская ГМК. В компании заинтересованы, чтобы работники компании и мончегорцы могли заниматься спортом. Не так давно Кольская ГМК помогла «Лопарьстану» приобрести ратрак для зимней подготовки горнолыжных склонов. Летом работы тоже хватает, но в этом году обустройство комплекса притормозила пандемия коронавируса. Однако после ослабления сопутствующих мер КГМК продолжила начатое.

— Мы провели анкетирование и выяснили, что людям нужно. Здесь уже проложена лыжероллерная трасса, закуплены велосипеды. Именно ими интересуется молодежь, как показал опрос. Хотим, чтобы комплекс приносил удовольствие горожанам и зимой, и летом, — рассказала Kn51 помощник гендиректора КГМК Елена Галкина, пополнившая ряды участниц спортивного праздника. — Есть идея создать здесь семейный уголок, чтобы сюда приезжали родители с детьми. Для этого закупили беседки. Они поступят на следующей неделе. Ждем качели для детской площадки. Приводим в порядок саму территорию — уже дважды проводили субботник. Работы здесь много: нужно подготовить комплекс к следующему сезону, чтобы отзывы посетителей были только одобрительные.

К слову, на предложение организовать субботник, откликнулось около 30 волонтеров — представители молодежного движения, программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Девушки собирали мусор в лесу, на горе порядок наводили мужчины.

— Пока спорткомплекс «Гольфстрим» на ремонте, людям не хватает занятий спортом. Мы хотим, как в больших городах, привить традицию заниматься фитнесом на открытом воздухе на площадках «Лопарьстана». Собственным примером показываем, что спорт в Мончегорске развивается. Тренировку Екатерина провела продуктивную, на все группы мышц, — оценила занятие Елена Галкина, которая сама является мастером спорта по беговым лыжам и горнолыжному спорту.

Занятия на свежем воздухе актуальны, как никогда

Екатерина Закоптелкова — тренер спорткомплекса «Гольфстрим». В качестве разминки перед фитнес-тренировкой часть девушек вместе с нею пробежалась по лыжероллерной трассе, а другая выразила желание пройтись в технике скандинавской ходьбы. Финишировав, продолжили разминку общими упражнениями. Это было только начало — завершили тренировку комплексом для более продвинутых спортсменов. Прошли семь «станций»: на каждой выполняли определенный вид упражнений: прыжки, отжимания, выпады…

— Мы решили в День металлурга собраться на свежем воздухе, чтобы размять застывшие мышцы, — рассказала Екатерина. — Пригласили всех желающих, потому что мы пропагандируем здоровый образ жизни и вытягиваем людей из дома и даже из спортзалов на «Лопарьстан». Пусть с этим местом познакомится как можно больше народу.

Директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова отметила, что на сегодняшний день занятия на свежем воздухе особенно актуальны:

— Здесь много места, дистанция соблюдается, никто никому не мешает. А главное — каждый заряжается бодростью. Люди берут напрокат палки для скандинавской ходьбы, поднимаются в гору. На велосипедах подготовленные катаются по лыжероллерной трассе или лесу. Некоторые берут велосипед на пару дней и устраивают семейные выезды. Во многих семьях у каждого ребенка есть велосипед, а у родителей — нет, потому что негде хранить. Они прибегают к нашей помощи и едут, к примеру, на Верхний Нюд. Дорога к нему сейчас закрыта для автомобилистов, так что велосипедистам там безопасно.

Одна из участниц тренировки — Галина Антонова, занимается у Екатерины Закоптелковой уже два года.

— Похудела и накачала мышцы, — улыбается она. — Екатерина меня хвалит. «Гольфстрим» закрыт на ремонт, поэтому встретиться на свежем воздухе — отличная идея. Замечательно отзанимались. Я сегодня с дочкой пришла. Ей 13 лет, она тоже тренируется у Екатерины. Тренер нам многое подсказывает, воодушевляет, мы прислушиваемся, а в результате получаются почти чудеса.

— Сегодня, в День металлурга, мы провели пробное занятие, — отметила Елена Галкина. — Я поздравляю всех мончегорцев и сотрудников КГМК с прекрасным праздником! Желаю, чтобы все были здоровы, спортивны и приезжали к нам на «Лопарьстан». А в следующем году, когда откроется «Гольфстрим», приходили на тренировки в новый, современный центр.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме