Banner
Banner
28 марта 22:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
21 июля 2020 10:08

Лапландский заповедник: Пора цветения. летнее разнотравье

Ярко-зеленые листья северных деревьев и кустарников раскрылись и окрепли. На Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника шум леса, шелест листвы, птичье многоголосье и ароматы цветения лесных трав погружают создают непередаваемую атмосферу. Перед гостями заповедного леса предстают самые, казалось бы, обычные растения. Порой их и не замечаешь, а они так разнообразны, пестреют яркими душистыми цветами и завораживают своей красотой.

Неприхотливые северные цветы — украшение наших лесов. Каждая моховая кочка, каждый кустарничек вплетаются в дивный цветной узор. Среди этой пышущей непринужденности своеобразны растения болот — интереснейшие представители растительного царства: они способны приспосабливаться к весьма суровым условиям.

На влажном участке леса виднеются крупные белые соцветия. Они имеют вид изящных, мохнатых бело-розовых звездочек. Это многолетнее травянистое растение — вахта трехлистная. Ее цветки хорошо различимы даже издалека. Но чтобы разглядеть их тонкую, ажурную красоту, надо подойти поближе. Вблизи великолепный цветок выглядит несколько необычно: лепестки покрыты длинными (до 5-7 мм) ресничками-выростами. Плод у вахты — коробочка, созревающая в конце лета: она раскрывается на две створки, и семена высыпаются. Несмотря на свою горечь, вахта трехлистная служит кормом для бобров, водяных крыс, ондатр, а также для лосей и оленей. Кроме того, это растение — прекрасный медонос.


Вахта трехлистная

Краски лета вдохновляют, изумляют, радуют. Моховой покров сохраняет неизменный зеленый цвет. Только летом мы видим некоторое разнообразие — на его фоне выделяются снежно-белые цветки таежных трав.

И тут замечаем необыкновенное растение, имеющее очень своеобразный облик. Грушанка круглолистная — многолетнее травянистое растение. Название произошло от некоторой схожести листьев этого многолетника с листьями груши. Довольно часто грушанку путают с ландышем. Только при внимательном рассмотрении можно заметить, что листья у грушанки в отличие от ландыша закругленные, толстые, блестящие, растут от корней, а не от стебля. Цветет в начале лета душистыми кистевидными соцветиями, клонящимися к земле. На стебле распускается до 15 венчиков с цветками белого и бледно-розового окраса. И колокольчиками он усеян со всех сторон.


Грушанка круглолистная

А вот луч солнца нежно коснулся белоснежного цветка, свисающего на тонкой цветоножке. Это одноцветка одноцветковую семейства грушанковые. Листьев у нее почти не видно, кверху тянется один голый ребристый стебелек с этим вот единственным красивейшим цветком, чашечка которого втрое короче лепестков. Венчик белый, диаметром до 25 мм, лепестки яйцевидные. При плодоношении образует прямостоячие шаровидные коробочки. Как и все растения, грушанки хорошо себя чувствуют и разрастаются только в благоприятной естественной для себя среде обитания.

На небольших заповедных лесных лугах ковром стелятся цветы, большие и малые. Ослепительно-белые, розоватые и ярко-синие, оранжевые и красные, желтенькие и голубые, как небо. Большинство из них невелики. Один цветочек в густой траве мы бы и не заметили. Но их просто тысячи!


Одноцветка одноцветковая

Среди невысоких луговых трав невозможно не заметить яркие с желтым венчиком-зевом травянистые растения. Если прислушаться, они будто гремят, стучат, когда о ним пробегает ветерок. Погремок принадлежит к семейству норичниковых. Плод — сжатая с боков коробочка с многочисленными дисковидными крылатыми семенами. Зрелые плоды находятся в раздутой, сухой чашечке, раскачиваются ветром и звучат наподобие погремушки.


Погремок

Есть и другие красивые растения, которые не сразу привлекают взгляд. Марьянник луговой — неброское растение с бело-желтыми цветками, собранными в верхушечное редкое кистевидное соцветие и обращенными в одну сторону. Семена марьянника довольно крупные, белые, очень похожие на «муравьиных личинок». Муравьи и распространяют их, которые растаскивая по всему лесу. Такой способ распространения семян нередко встречается у лесных травянистых растений.

Это полупаразитное растение, но считается полезным в природе. Неугомонные шмели без устали опыляют яркие цветочки марьянника, ведь это хороший медонос. А глухари с удовольствием поедают зеленые листья.


Марьянник луговой

Короткое лето радует богатством и разнообразием оттенков, изысканностью и утонченностью, приятным ароматом северных цветов. Вот бартсия альпийская, темно-фиолетовые густо опушенные цветки которой образуют короткую, густую кисть. Вроде, на первый взгляд, обычный цветок, а если присмотреться — сколько в нем изящества. Родовое название вида дано в честь врача ботаника Иоганна Бартса — рано умершего друга Карла Линнея. Встречается этот «аристократ» обычно в тундрах, березовых редколесьях, на берегах и скалах.


Бартсия альпийская

По информации методиста Лапландского заповедника Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ
Фото Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

 

Материалы по теме