Banner
Banner
25 апреля 23:46
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
23 июля 2020 09:04

Первый мост: набережная реки Шуонийоки с беседками и площадками

Жителям Печенгского района представили проект благоустройства популярного места отдыха — территории рядом с первым мостом на реке Шуонийоки.

Благоустройство территории, известной местным жителям под названием «Первый мост» — один из пунктов реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, которая была разработанной представителями региональной и местной власти, бизнес-сообщества Печенгского района и компании «Норникель».

Презентация проекта по благоустройству популярного среди жителей и гостей Печенгского района места отдыха, прошла в онлайн-формате. О том, что планируется сделать на территории, рассказали генеральный директор компании «Межмедиа» и руководитель группы по реализации проекта благоустройства «Первый мост» Ирина Мелешко.

— Это место при формировании Концепции социально-экономического развития Печенгского района, при проведении опросов жителей называлось как наиболее востребованное для отдыха, особенно в летний период, — рассказала Ирина Мелешко. — Поэтому на эту территорию обратили внимание. Возможно, это место известно еще и потому, что здесь в прошлые годы проводили фестивали на воде — «Держи баланс» и «Северный ветер».

Как отметила Ирина Мелешко, проектом предусмотрено обустройство пешеходной зоны с барьерами безопасности, система освещения, установка парковых беседок, сцены, спортивной и детской площадок, скамей, урн, биотуалета. Также выделение зоны для парковки. Часть запланированного уже реализутся.

— Важно, что прибрежная территория станет пешеходной, машин на самом берегу уже не будет, — отметила руководитель группы по реализации проекта благоустройства «Первый мост». — Будут поставлены барьеры безопасности, и территория станет пешеходной. Парковочные места будут оборудованы перед входом.

Вдоль прогулочной пешеходной зоны отдыха установят 8 беседок. Кроме того, на набережной планируют сделать две площадки — спортивную (с брусьями, турниками и доской для упражнений на пресс) и детскую (с качелями, горкой и игровым снаряжением). На набережной появится сцена и фонарное освещение, большое внимание уделят организации зон для хранения мусора: предусмотрена площадка с мусорными баками для долгосрочного сбора мусора, а по всей зоне отдыха — урны и знаки, призывающие соблюдать чистоту.

— При разработке проекта мы учитывали, что это природная территория и важно не создавать здесь тяжелые объекты, чтобы отдыхая на набережной можно было любоваться видами, — отметила Ирина. — Все объекты инфраструктуры с высоким запасом прочности и интегрированы в природный ландшафт. Во время работы не будет вырублено ни одно дерево.

После презентации проекта обустройства набережной реки Шуонийоки Ирина Мелешко ответила на вопросы и пожелания, которые северяне оставляли в местных сообществах и в комментариях под трансляцией. Их интересовало наличие видеонаблюдения, число биотуалетов, дизайн лавочек, дополнительное оборудование мест для отдыха с мангалами…

— Администрация Печенгского района поддерживает этот проект. Спасибо «Норникелю», это дело нужное и востребованное. И мы пытаемся сделать все, чтобы проект был доведен до ума, в тандеме отрабатываем все вопросы. В следующем году этот проект будет включен в муниципальную программу, чтобы поддерживать чистоту и порядок на территории. Обслуживание системы освещения планируется за счет муниципального бюджета, — отметил в ходе презентации проекта глава администрации Печенгского района Эдуард Затона.

В завершение презентации проекта по благоустройству территорию на странице Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» запустили опрос для жителей, где каждый может высказать мнение о проекте и написать свои предложения и идеи благоустройства набережной. Опрос продлится до 28 июля.

Видеозапись презентации проекта «Первый мост» доступна на странице «Второй школы» в соцсети «ВКонтакте».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме