Banner
Banner
19 апреля 09:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
30 октября 2018 10:03

Мончегорск готовится к фестивалю «Трасса»

В Мончегорской школе №5 им. О.С. Семенова-Тян-Шанского два дня проходил отбор участников XI регионального фестиваля молодежного творчества «Трасса».

Чтобы номер был «Ах!»

«Трасса» сменила формат, и теперь каждый муниципалитет самостоятельно проводит отбор конкурсантов и формирует команду, которая представит на фестивале пять лучших разножанровых номеров от города. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. 1/8 конкурса состоится 8 ноября в мончегорском городском центре культуры.

Юлия Благовещенская
Юлия
Благовещенская

Анна Шнайдер
Анна Шнайдер

Анастасия Тимонина
Анастасия Тимонина

Зафер Оруджов
Зафер Оруджов

Екатерина Соколова
Екатерина Соколова

Как поделилась с Kn51 координатор молодежной общественной организации «ШТАР» Юлия Благовещенская, чьи воспитанники не раз становились участниками фестиваля, в конкурсе важна красочность и необычность.

— Потому что фестиваль молодежный, и надо понимать, какой зритель туда придет. Нужно, чтобы было: «Ах!» и зритель понял — это лучший номер, — считает она. — Самое сложное — участие на региональном уровне. Я всегда предупреждаю ребят: помните — это опыт. На первых этапах покажете себя. И даже если не пройдете в команду, которая отправится на фестиваль представлять Мончегорск, предлагаю просто съездить, как зритель, чтобы посмотреть на лучших, тех, кого выбрало жюри.

Главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер отметила, что все конкурсанты — талантливые ребята, это усложняет выбор.

— Для организаторов смена формата фестиваля, возможно, и упростила задачу, но для жюри — нет, — улыбается она. — Ребята показывают сильные номера. А у нас заявились не только солисты. Мы отсматриваем чтецов, танцоров различных хореографических направлений…

Один из представителей жюри — пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Тимонина. В 2009 году она сама была участницей фестиваля «Трасса» и со знанием дела подходит к судейству.

— Я вспоминаю со страхом свое участие. Мне, например, удалось пройти только прослушивание. Конкуренты демонстрировали голоса от Бога. Это был очень жесткий конкурс. Некоторых ребят даже не дослушивали: на первых тактах песни музыку останавливали и объявляли: «Спасибо за участие», — рассказала Анастасия Тимонина. — Поэтому здесь мы выбираем по-настоящему достойных участников, чтобы такого же не случилось с ними. Пусть на региональном уровне узнают — в Мончегорске живут талантливые дети. Все ребята, кто приходил на прослушивание, талантливые. Выбирать сложно. Особенно в повторяющихся жанрах.

Это опыт…

Екатерина Хомицкая
Екатерина Хомицкая

Мария Науменко
Мария Науменко

Дарья Кокина
Дарья Кокина

Открыть второй день отбора жребий пал на ученицу школы №5 Екатерину Соколову.

— Выступать первой волнительно, — призналась она. — Насчет своей победы не уверена, потому что слушаю сейчас голоса и понимаю: поют сильные ребята. А меня волнение подвело. Но это опыт.

Даже такой искушенный выступающий, как солист ансамбля «Полянка» Зафер Оруджов (лицей им. В.Г. Сизова), понимал серьезность конкуренции.

— У меня больше опыта участия в концертах, а на фестиваль «Трасса» впервые пришел. Предложил учитель, я согласился. Хочу показать народный номер, — говорит Зафер. — Участники все голосистые! Всем желаю удачи, себе — успеха.

Учитель музыки Екатерина Хомицкая (лицей им. В.Г. Сизова) не первый раз готовит своих воспитанников к участию в «Трассе». Несколько лет назад им уже удавалось завоевать второе место и приз зрительских симпатий.

— Сейчас мои ученицы показывают эстрадный вокал и бардовскую песню. Для нас всегда важно было участие. Мы никогда за победами не ходили, — поделилась она.

Воспитанница Екатерины Хомицкой — Дарья Кокина — пела.

— Я исполнила философскую песню и джаз, — говорит она. — Джаз для меня проще. Это игровая песня, там можно импровизировать. А вторая — со смысловой нагрузкой. Такую сложнее донести до зрителя.

Мария Науменко (школа №1) выбрала для себя категорию «Художественное слово».

— Я прочла отрывок из произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Когда я знакомилась с произведением, меня затронула судьба девушки, ее рассказ. Надеюсь, зритель тоже не останется равнодушным.

* * *

По результатам двухдневного отбора в 1/8 конкурса в категории «художественное слово» выступит Алена Кашина (школа №5), «вокал» — Анастасия Филимонова (школа №1), «современный танец» — Анастасия Глухова (школа №1), «Hip-hop» — команда Star Family — руководитель Роман Чирисэу (центр детского творчества «Полярис»), а бардовскую песню споет Елизавета Абрамова (выпускница лицея им. В.Г. Сизова).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме