Banner
Banner
29 марта 14:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
29 июля 2020 07:17

«Норникель» и «Роснефть» договорились о партнерстве в области топливообеспечения

Компании направили совместное письмо в Министерство природных ресурсов РФ, в котором «Норникель» выразил поддержку проведению лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на условиях, предложенных компанией «Роснефть».

В числе требований к участникам — наличие действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне Красноярского края, транспортировка газа по Северному морскому пути с использованием судов ледового класса российской постройки, сообщили в «Норникеле».

В случае приобретения данной лицензии нефтегазовая компания обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям «Норникеля» из запасов Ушаковского участка после начала его разработки.

В рамках договоренностей с октября 2020 года по апрель 2021 года «Роснефть» поставит предприятиям горно-металлургической компании в Норильском промышленном районе до 123,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Поставки будут осуществляться по Северному морскому пути танкерами «Норникеля» с перевалкой через мощности терминала «Архангельскнефтепродукт» (дочернее предприятие «Роснефти»), выбор которого для участия в логистической цепочке поддержал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Сотрудничество «Роснефти» и «Норникеля» будет осуществляться на основе контрактов, учитывающих обязательства сторон по соблюдению самых высоких экологических стандартов. Эта работа, в том числе, позволит высвободить значительную часть резервуарного парка «Норникеля» в регионе для проведения комплексного обследования, модернизации инфраструктуры и выполнения мероприятий, необходимых для повышения надежности системы хранения топлива.

 

Материалы по теме