Banner
Banner
19 апреля 02:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
01 августа 2020 08:33

В Печенгском районе открывают грибной сезон

В северных лесах появились первые грибы: душистые подосиновики-красноголовики, подберезовики и даже белые радуют любителей тихой охоты.

Сезон грибов открыт: теплое лето способствовало тому, что в этом году они появились в наших северных лесах несколько раньше, чем обычно. Пока сбор даров леса в Печенгском районе не носит массовый характер, однако любители лесных прогулок отмечают, что в грибных местах появились первые долгожданные подосиновики, а если повезет — можно найти и белый гриб.

Северные хозяйки уже балуют родных и близких горячими блюдами с ароматными грибами: традиционно первая собранная партия идет на жаркое. В нем гармонично сочетаются обжаренные грибы, картофель и лук, а особый шарм придают ложечка сметаны и щепотка зелени, которой можно украсить блюдо. Когда даров леса станет больше, северянки примутся за приготовление грибной икры.

Чтобы тихая охота не обернулась бедой, не забывайте правила поведения в лесу, которые позволят избежать неприятностей и не заблудиться. Отправляясь за грибами и ягодами, наденьте яркую одежду, возьмите с собой заряженный телефон, компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, воду, калорийные продукты, такие, как орехи и шоколад. Пожилым людям нужно взять с собой лекарства, напоминают специалисты МЧС России по Мурманской области.

Обязательно сообщите близким свой маршрут и время, когда планируете вернуться домой. Если заблудились — первым делом позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу с мобильного телефона по номерам «101» или «112». Постарайтесь не паниковать и дождаться спасателей.

 
Ирина ФЕДОРОВА. Фото Ирины ФЕДОРОВОЙ

Материалы по теме