Banner
Banner
17 апреля 02:40
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
31 июля 2020 14:15

I MAKE Camp: научно, инженерно, круто!

Завершилась вторая смена виртуального научного лагеря инженерного марафона I MAKE Camp: юные мейкеры прокачали навыки программирования, изобретательства, алгоритмизации, создания сайтов…

Летнюю программу организовала компания «Норникель» для школьников 10-16 лет из городов, где работают ее предприятия: Мончегорск, Заполярный, Никель, Норильск, Дудинка, Чита и Газимуро-Заводский район. Инженерный марафон I MAKE — научно-образовательный проект для школьников благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В 2019 году он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «Арктик PRO», конкурса юных изобретателей I MAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave.

Первая смена летнего научного лагеря I MAKE Camp проводилась с 29 июня по 12 июля, вторая — с 20 по 31 июля. Участники погрузились в мир практического изобретательства. Для них были организованы виртуальные мастер-классы по программированию и 3D-моделированию, лекции о продвижении в интернете, о хард- и софт-скиллах, о менеджменте. На практических занятиях с помощью Maker box собирали различные модели. А еще участвовали в тематических квизах, чемпионатах и изобретательских играх, смотрели фильмы. При этом жили настоящей жизнью летнего детского лагеря, хоть он и виртуальный: отряды, вожатые, вечерние встречи и обсуждение прошедшего дня… Одним словом в научно-образовательном проекте нашлось место и учебе, и отдыху.

В заключительный день мейкеры подводили итоги и прощались. Но не все так просто: сначала ребята спасли Крейзи Мишу из виртуальной реальности, помогая ему выполнять задания со схемами, подбором кодов и шифров. В этот день школьники, организаторы и вожатые вспоминали, как прошла смена, самые яркие моменты — в видеороликах.

— Вы нереально крутые и большие молодцы. Вы в прямом эфире собираете манипулятор. Вы решаете вопросы квиза, достаточно сложные даже для взрослых. Большой удачи вам в будущем! — обратилась к школьникам главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова. — I MAKE Camp заканчивается и переходит на новый уровень. Ждем вас на конкурсе юных изобретателей. Вы точно предложите крутые идеи и сможете их реализовать! Многие придумывают идеи, но способных сделать прототип и запустить производство не так много. Я точно знаю, что у вас все получится. А наши эксперты, спикеры и мы, как компания, поддержим вас в ваших начинаниях.

Организаторы озвучили имена 15 ребят, выполнивших задания лагеря, которые могут стать участниками изобретательской смены I MAKE оффлайн. Но это летнее научное приключение зарядило всех участников на новые изобретения.

— Я не первый раз участвую в образовательных программах компании — таких как Arctic Wave, Арктик PRO и I MAKE потому, что мне интересны научное направление и инженерия, — рассказала Kn51 11-классница школы №19 Заполярного Екатерина Викулина. — На занятиях собрала манипулятор, преобразила и теперь он занимает почетное место в моем доме, интересно было участвовать в активностях от Крейзи Миши и слушать лекции. Отличная программа, хоть и виртуальная. Мне все это пригодится — планируют поступать на инженера IT-технологий.

— Были крутые изобретательские игры, я сделал вентилятор и органайзер. Теперь буду продолжать начатое и участвовать в I MAKE, — рассказал 9-классник школы №7 Мончегорска Артур Стегура.

— Очень весело и круто: узнал про сайты, программирование. Интересно было виртуально проходить квизы и даже играть в мафию, — впечатлен 10-классник школы №19 Заполярного Владимир Лесных. — Формат научного лагеря в виртуальном режиме — удобно: можешь, оставаясь дома, стать участником такого интересного события. Для меня это не первое знакомство с инженерным марафоном, в 2019 году я участвовал в зимней школе в Саяногорске (один из этапов I MAKE) с моделью качелей, которые вырабатывают энергию и заряжают гаджеты.

Позади две смены летнего лагеря, теперь юные изобретатели встретятся в новом сезоне инженерного марафона в сентябре.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме