Banner
Banner
29 марта 11:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
03 августа 2020 07:53

Отряд Большой норильской экспедиции обследовал 10 контрольных точек

На третий день Большой норильской экспедиции отряд «Наземные экосистемы», объединяющий специалистов из 7-ми научных институтов, вышел к месту слияния двух рек — Далдыкана и Амбарной.

Этот поход стал наиболее трудоемким и сложным с начала экспедиции. Чтобы добраться до контрольной точки для взятия проб, ученые ехали сначала автотранспортом, потом на Трэколах, а затем шли пешком по лесотундре. В общей сложности за день они преодолели с тяжелыми рюкзаками порядка 8-10 километров пешим ходом.

— Нам пришлось долго идти пешком, потому что даже Трэколу здесь было не пройти, — рассказала директор НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Зоя Янченко. — Мы шли полтора часа. Шли, не останавливаясь практически и не выполняя почти никакой работы. Мы, конечно, устали, но все равно сохраняем бодрость и энтузиазм, ведь достигли своей цели. У нас еще длинная часть маршрута не пройдена. Но теперь будем уже летать на вертолетах.

Участники отряда выбрали 2 точки. Сначала обследовали фоновый участок — выше по течению реки Амбарной, а затем взяли новые пробы и образцы воды, почвы и растений ниже места впадения реки Далдыкан. Поймы двух рек отличаются, и это несколько осложнило работу почвоведам. Берега Амбарной более каменистые, поэтому прикопки делать гораздо труднее.

По ГОСТу ученым необходимо выкопать яму глубиной не менее 20-ти сантиметров и собрать в общей сложности 1 кг образцов почвы. Для исследований копают пять таких ям неподалеку друг от друга.

— Если соединить эти ямы воображаемыми линиями, то получится рисунок в виде почтового конверта. Поэтому неслучайно этот метод так и называется — «конверт», — пояснил старший научный сотрудник группы биологической рекультивации отдела природопользования НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН Хабибула Сариев. — Интересно еще и то, что по ГОСТу нельзя работать железными инструментами. Если мы даже сделали прикопку лопатой, то потом поверхность прикопки очищается пластиковым или деревянным инструментом. Я, например, использую дровяной нож. Это нужно, чтобы избежать попадания даже мельчайших частиц металла в пробы почвы и тем самым исключить погрешность при химическом анализе.

За три дня полевых работ отряд осмотрел участки от ТЭЦ-3 вдоль ручья Безымянный и реки Далдыкан до места ее впадения в реку Амбарную. В общей сложности ученые установили и обследовали 10 контрольных точек.

Напомним, комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». В компании уверены, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее. Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений. Таймыр подвергался индустриальным воздействиям на протяжении минимум столетия, поэтому важно получить интегральные оценки состояния экосистем и комплексные рекомендации на будущее.

 

Материалы по теме