Banner
Banner
29 марта 05:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
05 августа 2020 13:27

Кольская ГМК помогла Мончегорску с ремонтом томографа

Компьютерный томограф работает в Мончегорской центральной районной больнице (МЦРБ) с 2014 года. Ежедневно пациенты с различными заболеваниями, в том числе и с CoViD-19, проходили исследование на этом аппарате. В этом году томографу потребовался ремонт: средства выделила Кольская ГМК.

«Норникель» подставляет плечо вовремя

Компьютерный томограф установлен в первичном сосудистом отделении Мончегорской центральной районной больницы для оказания медицинской помощи в первую очередь пациентам с нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, на нем обследуют людей с неврологическими, желудочно-кишечными заболеваниями, травмами, проводят диагностические исследования брюшной полости, грудной клетки, головного мозга.

Аппарат работает в круглосуточном режиме. Нагрузка увеличилась и в связи с пандемией, ведь пациенты с коронавирусной инфекцией также проходят компьютерную томографию.

  Виталий Матюшко
   Виталий Матюшко
   
  Евгений Борзенко
  Евгений Борзенко

Когда из строя вышла рентгеновская трубка — самая важная деталь томографа — встал вопрос о ремонте.

— Благодаря усилиям правительства Мурманской области, министерства здравоохранения и компании «Норникель» нам удалось решить эту проблему. На выделенные средства аппарат отремонтируют. Это позволит качественно оказывать медпомощь, в том числе и пациентам с коронавирусной инфекцией. Проведение компьютерной томографии грудной клетки пациентам с CoViD-19 позволяет более качественно и на ранних этапах диагностировать проявление инфекции в виде пневмонии, — подчеркнул заместитель главного врача по лечебной части МЦРБ Виталий Матюшко.

Компания выделила на ремонт более 9 млн рублей.

— Свойство русского народа перед лицом крупных опасностей всегда проявлять взаимоподдержку. Пандемия — одна из таких ситуаций. Мы понимаем, компьютерный томограф — основной медицинский прибор, позволяющий поставить точный диагноз. Принято решение выделить более 9 млн рублей на его ремонт, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Мы находимся в постоянном контакте с региональными, муниципальными властями, знаем реальное состояние дел и подставляем свое плечо вовремя.

Задача будет выполнена

Ремонт займет порядка двух месяцев. На это время компьютерный томограф заменят рентген-аппаратом.

Наталья Сумина  
Наталья Сумина   

— Специалисты уже провели диагностику оборудования. Заменят не только рентгеновскую трубку, но и вентиляторы, щетки, отремонтируют охлаждающую систему, — рассказала рентген-лаборант компьютерной томографии Наталья Сумина. — Важность томографа сложно переоценить. Мы обследовали не только пациентов из Мончегорска, но и из Оленегорска, Апатитов, Ковдора.

Ввести в строй томограф — необходимая задача, которая с помощью компании будет выполнена.

— Благодаря тому, что «Норникель» подключился к решению очередного важного вопроса, нам удастся в самые короткие сроки отремонтировать аппарат, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Виталий Матюшко.

Выделенные на ремонт компьютерного томографа средства — лишь малая часть помощи, которую в условиях пандемии оказывает «Норникель» и Кольская ГМК в городах, где работают их предприятия.

До конца года «Норникель» выделит более 20 млрд рублей на борьбу с CoViD-19. Первый пакет помощи — 10 млрд — начали реализовывать еще в апреле, о втором руководство объявило в июле. Средства пойдут на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионах, закупку медицинского оборудования, помощь малому и среднему предпринимательству, профилактику коронавируса на промплощадках.

— На мой взгляд, 20 млрд — достаточно мощное плечо. Это позволяет нам быстро реагировать на потребности и нужды в Мурманской области, — подчеркнул Евгений Борзенко.

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме