Banner
Banner
20 апреля 08:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
10 августа 2020 13:02

Печенгский район посетила глава регионального минкульта

В ходе поездки и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова побывала в учреждениях культуры Никеля, Заполярного и Печенги, а также в церкви Бориса и Глеба в Борисоглебском.

По словам Натальи Ивановой, одна из первоочередных задач — определение мер по сохранению храма, как объекта культурного наследия, обеспечение в нем пожарной безопасности.

Что касается состояния Домов культуры «Восход» в Никеле и «Октябрь» в Заполярном, и.о. министра отметила, что оба здания нуждаются в капремонте. В настоящее время при содействии компании «Норникель» удалось начать работу над проектом реконструкции ДК «Восход», подана заявка в федеральную инвестиционную программу. Стоимость ремонта оценивается в 500 млн рублей.

В ДК «Октябрь» в конце 2019 года благодаря победе в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и при содействии Кольской ГМК появился кинозал. И. о. министра с представителями местной власти обсудили реконструкцию оставшейся части здания, в том числе ремонт вентиляции.

— Проект готов, стоимость работ более 20 млн рублей. После ремонта вентиляции, в здании нужно будет привести в порядок танцевальный зал, кафе, помещения для занятий творческих коллективов, — поделилась Наталья Иванова.

И.о. министра обсудила с главой городской администрации Заполярного Андреем Кузнецовым, как обустроить городское пространство с целью организации отдыха горожан и возможностью привлечения предпринимателей и творческих коллективов. По словам Натальи Ивановой, современные пространства мотивируют жителей к творчеству. На запуск новых музыкальных и фестивальных проектов направлена инициатива регионального минкульта о субсидиях для предпринимателей на создание проектов в сфере культуры.

Благодаря проектной деятельности, в том числе реализации проектов-победителей в конкурсе социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» историко-краеведческий музей Печенгского района превратился в современное интерактивное музейное пространство. В ближайшее время его сотрудники проведут мастер-класс для работников музеев региона в рамках проекта «Музеи Арктики» программы «На Севере Жить».

Также во время поездки Наталья Иванова посетила культурно-развлекательный центр «Платформа» в Печенге и детскую художественную школу Никеля.

Фото Натальи ИВАНОВОЙ

 

Материалы по теме