Banner
Banner
29 марта 09:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 августа 2020 14:46

Участие мончегорки в WorldSkills прошло без сбоев

В Мончегорске на базе Северного колледжа физкультуры и спорта (СКФКиС) состоялся соревновательный день отборочного чемпионата WorldSkills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Его победители примут участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Точечно оттачивали мастерство

В 2020 году Мурманскую область на отборочном чемпионате представила мончегорка студентка четвертого курса СКФКиС Анна Вербицкая.

Молодая спортсменка за короткий срок с желанием влилась в конкурсное задание. Обычно регион на отборочном чемпионате, что организовывается по весне, представляет победитель регионального соревнования, а его в свою очередь проводят в декабре. Прошедшей зимой никто не мог предположить, что из-за ситуации с пандемией произойдет перенос мероприятия с апреля на август и состоится в дистанционно-очном формате. Поскольку для победительницы и призеров региональных соревнований на сегодняшний день стало неактуальным участие в чемпионате (они уже окончили СКФКиС и либо трудоустроены, либо нацелены на поступление в вузы), им пришлось искать замену.

  Наталья Ковтунович
   Наталья Ковтунович

— Мы пригласили Анну Вербицкую. В региональном чемпионате она заняла 8-е место. Все призеры, занявшие места выше, по различным причинам отказались. Мы с Мурманским региональным координационным центром, отвечающим за движением «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), вовремя внесли замену. Союз академии WorldSkills ее утвердил, — объяснила Kn51 ответственный эксперт за организации работы площадки по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Наталья Ковтунович. — То, что Анна — мончегорка, ускорило процесс подготовки. В течение недели мы на практике выполняли с Анной конкурсное задание, разбили его на части и точечно оттачивали ее профессиональное мастерство, проводили тестирование, снимали на видеокамеру и монтировали ролики. Это немаловажный момент в подготовке, потому что видеосъемка и монтирование ролика — рассматривалось как итог ее работы. Все действия проходили в зале спортивных игр, т.к. наша площадка была опломбирована с ознакомительного дня — 1 августа.

Делай все, что требуется!

В 2020-ом в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» необходимо было выполнить одно задание — индивидуальную тренировку с волонтером. Накануне соревновательного дня стало известно, что Анне Вербицкой предстоит работать с молодым человеком из возрастной группы 25-30 лет.

— Это хороший, здоровый возраст. Можно придумать и провести много различных упражнений, — отметила Наталья Ковтунович.

Анна Вербицкая  
Анна Вербицкая   

Героиня дня оставалась спокойна на протяжении всего времени соревнований:

— Мне интересно и даже мандража нет. В первый раз, на региональном конкурсе, волнение было, боялась выходить на площадку. А на ней тогда нас было много. Сейчас нет никого. Формат дистанционно-очный спокойнее. Я в себе уверена. Все проходит, как в обычный учебный день, только деятельность другая, а настрой тот же. Мне нужно провести три видеосъемки и сделать ролик. Задача — рассказать о себе и показать тренировку, которую придумала, исходя из показаний диагностического оборудования InBody и тестирования физических кондиций.

  Владислав Федосов
   Владислав Федосов

Волонтер Владислав Федосов имел не совсем четкое представление о том, в чем будет участвовать. Только оказавшись на площадке, понял: он становится участником невероятно увлекательного процесса.

— Благодаря оборудованию InBody было интересно узнать соотношение в своем организме мышечных тканей, жировых и много других параметров. Новую информацию я только отчасти понимаю. Но Анна во всем разбирается, и на основе показаний разработала для меня тренировку. В нее входят упражнения силовые и на выносливость. На мой взгляд, Анна компетентна. Она со всеми поставленными задачами справилась. Я себя смело ей вверил. Так и сказал: «Делай все, что требуется!»

Результаты отборочного чемпионата WorldSkills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» станут известны 20 августа. Пока известно, что участие нашей землячки в нем прошло без сбоев в онлайн-трансляции и без замечаний.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме