Banner
Banner
23 апреля 16:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
11 августа 2020 08:01

В Мончегорске продолжается реализация проекта «Модельная библиотека»

В Центральной детской библиотеке Мончегорска продолжается работа по проекту «Модельная библиотека». Уже начался процесс передачи 356 экземпляров закупленных книг в библиотечный фонд.

Для создания более комфортной для юных читателей среды в библиотечном зале «Детский остров» обновят мебель. Зал «Цифра» также ждут преобразования: здесь создадут эргономичное пространство, соответствующее всем техническим запросам современного пользователя. Для повышения качества библиотечного обслуживания также организуют рабочие места для сотрудников с новой мебелью и компьютерной техникой. Все эти преобразования стали возможны благодаря победе Центральной детской библиотеки Мончегорска в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». По его итогам выделено федеральное финансирование в размере 5 млн рублей, сообщают в министерстве культуры Мурманской области.

К подобным положительным изменениям в работе библиотечной системы стремится и Централизованная библиотечная система Кировска. Она готовится к участию в федеральном конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. На конкурс представят проект «Семейная библиотека», направленный на популяризацию семейного чтения, создание семейного досуга и развивающей среды для детей. Проектом планируется создание современного функционального пространства, удобного для общения и проведения библиотечных мероприятий, оснащение в библиотеке кинозала и арт-мастерской. В целях соблюдения конкурсных требований нацпроекта в городской библиотеке-филиале №2 заканчиваются ремонтные работы. В дальнейшем на конкурс по созданию модельных муниципальных библиотек будут заявлены поочередно все городские библиотеки, входящие в состав Централизованной библиотечной системы Кировска.

Проект «Модельная библиотека», реализуемый в ходе нацпроекта «Культура», дает возможность на формирование в библиотеках современной многофункциональной среды, способствующей популяризации чтения среди населения.

Фото: минкультуры Мурманской области

 

Материалы по теме