Banner
Banner
28 марта 23:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 августа 2020 12:07

Представители ведущих кинокомпаний страны приехали в Кольское Заполярье

Делегация в составе 25 человек путешествует по региону в поисках локаций для будущих съемок. Среди участников тура создатели сериала «Чики» и фильмов «Убить Сталина», «Т-34», «Смерш», «Страна медведей».

В первый день представители киноиндустрии побывали на берегу Баренцева моря в Териберке. Сегодня, 12 августа, культурные деятели посетят Хибины, а в ближайшие несколько дней — Мурманск и Печенгский район. С участниками проекта «Место съемки — Мурманская область», запущенном в 2018 году, встретилась замгубернатора Мурманской области и председатель региональной кинокомиссии Елена Дягилева. Она рассказала гостям о существующих способах поддержки кинематографистов.

— Кольский полуостров и раньше был интересен кинематографистам, но мы понимаем, что в регионе недостаточно внимания уделялось развитию киноиндустрии. Поэтому в декабре 2019 года был принят закон о поддержке кинематографа на территории региона, — рассказала Елена Дягилева участникам встречи. — Мы создали кинокомиссию и центр развития кинопроизводства для помощи приезжающим съемочным группам.

Большинство участников тура вынашивают идеи фильмов, связанных с Севером, сообщают в региональном правительстве. Например, режиссер Филипп Абрютин ищет натуру для своего нового фильма о Чукотке. Съемки кинокартины стартуют в следующем году. По словам директора регионального центра развития кинопроизводства Светланы Солдатовой, у Мурманской области есть все шансы стать главным центром притяжения киноиндустрии на севере России.

— Кино помогает развиваться региону, — отметила Светлана Солдатова. — Чем больше режиссеров едут снимать к нам, тем быстрее будет расти инфраструктура в области. Строятся дороги, отели и рестораны. Местные жители активно участвуют в съемках и быстрее приходят к тому, что нужно развивать бизнес и сферу услуг.

Следует отметить, что это уже второй промо-тур для деятелей кино, организованный оператором регионального центра развития кинопроизводства — продюсерским центром «Северный Характер». После первого тура в регионе началось производство четырех фильмов. Среди них «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой и «Туман» Наталии Гугуевой.

Мурманская область — один из немногих регионов, который предоставляет рибейты. До 7 сентября кинокомпании могут подать заявку на предоставление субсидии и возместить до 30% расходов на съемки кинолент в Кольском Заполярье.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме