Banner
Banner
19 апреля 19:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 августа 2020 12:40

В «Пасвик Инари» подвели итоги за год и наметили планы

Традиционное ежегодное заседание Руководящего совета трехстороннего парка «Пасвик Инари», находящегося на территории России, Норвегии и Финляндии, состоялось в онлайн-формате.

Подобные заседания проходят уже более 10 лет в конце лета, но в этом году впервые его провели в виртуальном формате. В заседании участвовали: Татьяна Снегирева — и.о. директора заповедника «Пасвик» , Наталья Поликарпова — заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик», Александра Синяк — замдиректора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик», представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» и глава районной администрации Эдуард Затона.

Во время заседания каждая из сторон отчиталась о проделанной за год работе. Также обсудили планы совместной деятельности на будущий год.

— Мы рассказали коллегам обо всех активностях, которые проходят на территории заповедника «Пасвик» и в долине реки Паз, а также об участии в проектах, в которых работают наши зарубежные партнеры, обсудили итоги совместных мероприятий, — поделилась Наталья Поликарпова.

Одно из таких общих мероприятий — международный учет водоплавающих птиц, который ежегодно проводится российскими экологами совместно с норвежскими специалистами. На протяжении 26 лет в долине реки Паз дважды в год (весной и осенью) осуществляется совместная перепись пернатых.

Специалисты российского заповедника рассказали о своем опыте проведения в онлайн-формате дней бердвотчинга, популяризации результатов исследований 2019 года по бурому медведю, проведения дня Европейских парков, организации и проведения эконедели, распространения информации о Трехстороннем парке через презентации, статьи и публикации в СМИ и социальных сетях.

Одна из тем, поднятых на заседании, — проведение международного орнитологического фестиваля на острове Варлама, в котором принимают участие местные жители из России, Норвегии и других стран. В этом году фестиваль отменен в связи с пандемией, но состоится в следующем году.

С 2019 года заповедник «Пасвик» участвует в реализации проектов по программе приграничного сотрудничества Коларктик: «Приграничное сотрудничество и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв (Ворьема)» (MUP, KO1110) и «Феномены арктической природы» (PAN, KO2093).

Партнер заповедника — Печенгская общественная организация «ЭкоЦентр» также в рамках программы приграничного сотрудничества реализует в России проект «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO1078). При этом работы на реке Паз ведутся в тесном взаимодействии с заповедником и в синергии с проектами MUP и PAN.

В этом году заповедник «Пасвик» также вошел в число партнеров по одобренным проектам программы Коларктик: «Система мониторинга за северным сиянием для потребностей туристического бизнеса» (ведущий партнер — Полярный геофизический институт, партнеры — заповедник «Пасвик», ООО «Социум+»), «Смарт арктические национальные парки» (партнеры — Финский университет Оулу, заповедник «Пасвик»).

Еще одна из тем международного заседания — 50-летний юбилей национального парка «Верхний Пасвик» (Норвегия), который входит в состав Трехстороннего парка. В следующем году к этому событию будет приурочено восхождение на гору Калкупя на территории российского заповедника «Пасвик».

Как рассказала Наталья Поликарпова, на заседании Руководящего совета трехстороннего парка было принято решение: в ближайшее время подписать дополнение к Трехстороннему соглашению в трансграничном парке «Пасвик Инари», которое касается официального включения природного парка «Кораблекк» и финской части озера Инари в состав парка. Таким образом, парк «Пасвик-Инари» расширится на две новые особо охраняемые природные территории. Они станут новыми участниками в этой уникальной международной природной деятельности на границе.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме