Banner
Banner
28 марта 19:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
18 августа 2020 14:40

Пестрое лето Умбы

«Каждый раз с радостью выхожу на свой участок и наблюдаю, как меняется природа» — верность этих слов готов подтвердить любой дачник. Где бы ни находился огород, каким бы трудом ни доставался урожай, всех садоводов роднит одинаковое чувство удовлетворения от контакта с землей. Только у северян оно, пожалуй, неразрывно связано еще и с чувством гордости, а у начинающих — с азартом!

Идеальная тишина, пустой берег и никого рядом…

Мончегорцы Ольга и Александр Елесичевы — оба сотрудники цеха электролиза никеля Кольской ГМК (Ольга — менеджер совершенствования производственной деятельности, а Александр — начальник технологического отделения) познали радость огородничества совсем недавно. Осенью 2017 года многодетная семья, а родители воспитывают троих детей, приобрели участок на юге Кольского полуострова — на берегу реки Умба в одноименном поселке. Там, в районе Белого моря, Елесичевы оказались неслучайно.

— Мы как-то отдыхали недалеко от Умбы в поселке Кузрека. Сашины родственники уже больше 10 лет как оборудовали там спортивный лагерь. В детстве муж не раз проводил в тех краях каникулы, — рассказала Kn51 Ольга Елесичева. — В одно лето родственники предоставили нам домик для отдыха. Мы с сестрой мужа и детьми уехали в Кузреку на две недели. Идеальная тишина, пустой берег и никого рядом… Влюбились в это место, и я стала просить мужа: «У нас трое детей, нужен обязательно какой-то уголок с землей». Только в Кузреке нет электричества. Поэтому начали искать что-то «цивилизованное» в тех краях. Жребий пал на реку Умба, потому что там есть более-менее какие-то коммуникации. В 2018-ом поставили домик по типу вагончика и почти год ждали, когда проведут электричество. Наш участок расположен на берегу реки, поэтому в 2019-ом успели пережить нашествие рыбаков со всех уголков страны во время нереста горбуши.

     

Не пустое любопытство, а восторг!

Несмотря на то, что от Мончегорска до приобретенного клочка земли путь неблизкий — около 200 км, семья Елесичевых считает: дача стоит того, чтобы добираться до нее 2,5 часа.

— Мы уже потихоньку обросли хозяйством. В этом году проводили там практически все выходные и праздничные дни. Я каждый раз с радостью наблюдаю, как природа меняется: сначала расцветают тюльпаны; потом нарциссы выходят, глаз радуют… В июне наступает затишье, а с июля — по нарастающей снова все становится пестрым. У меня еще ладно: я только начинаю выращивать и благоустраивать свою землю. А у людей в деревне такие разбиты сады! Хотя «сад» — может, и громко сказано, но красота какая на участках… Мы, когда ходим вечерами по деревне, сначала неловко, оттого, что будто подсматриваешь, но потом понимаешь, что не из пустого любопытства таращишься, а невольно засматриваешься, любуешься тем, что кто-то создал, — признается Ольга.

   

Дача — место, где учатся на чужом опыте и своих ошибках

Основанием своего собственного райского уголка семья Елесичевых сейчас и занимается.

— В этом году меня «шандарахнуло» на цветы, — смеется Ольга. — Хорошо — на работе оказались нужные люди, они не только советами делились. Например, коллега Татьяна Истомина давно садоводством занимается. У нее участок в дачном поселке Риж-Губа. Татьяна дала мне некоторые цветы и отростки хмеля. А еще у моей мамы есть дача. Она-то в первую очередь к нам приехала и высадила те цветы, которые у нее себя хорошо зарекомендовали.

Идея украсить участок цветами глубоко пустила корни в душе Ольги. Она даже сделала то, что в наши дни мало кем практикуется: выписала журналы по цветоводству. Но и от современных способов пополнить знания тоже не отказалась: на видеохостинге YouTubе нашла каналы любителей цветов и по сей день черпает от таких же ценителей информацию и применяет их опыт. Узнала, как вырастить годецию, эшшольцию, циннию… (фото «эшшольция, цинния, годеция»)

Эшшольция Цинния Годеция
Эшшольция Цинния Годеция

— Правда, не с первого раза получилось высадить их рассаду. Возможно, поэтому цветы немного позднее обычного распустились, — признается хозяйка. — А может, повлияла вроде бы мелочь, но… Когда высаживаешь рассаду, нужно ее полить теплой водой, чтобы она не останавливалась в росте. А я сразу после посадки в мае полила холодной — из речки, и потом заметила, что растения встали в росте. На следующий сезон учту.

Здесь делают «ставки» на сливу

Нынешним летом Ольгин глаз радовали семь сортов лилии, три вида пионов и два — гортензии. А также астильба, бархатцы, седум розовый, камнеломка, чабрец, примула. (фото «седум розовый, астильба, чабрец, бархатцы»)

Лилии Лилии седум розовый Астильба Чабрец Бархатцы
Лилии Седум розовый Астильба Чабрец Бархатцы

— Мы в этом году «освоили» насос, чтобы постоянно к речке не бегать по старинке с ведрами. Сняли первый урожай чеснока, укропа, салата, моркови. Ждем картофель, свеклу, — хвалится она.

Чеснок
Чеснок

То есть первый уровень дачника — выращивание растений в открытом грунте — Елесичевыми пройден. Теперь задумываются, как бы покорить второй — теплицу, и выращивать те же огурцы. Параллельно с желанием, конечно, есть понимание, что теплица требует постоянного присутствия хозяина: ее нужно проветривать, а растения часто поливать. Но начинающие огородники уверены, что решение проблемы обязательно найдется, и цель будет достигнута.

Нельзя сказать, что в усадьбе семьи растут только цветы и овощи. Год назад они на свой страх и риск купили на местном рынке дуб.

Дуб
Дуб

— Честно, не думала, что вообще выживет! Но зима прошла снежная, а лето удалось теплое, и дубок вырос почти на 20 см, — радуется Ольга. — Этой весной решила поэкспериментировать и высадила сливу раннюю Чачакскую. Пока радует своими листочками. Это ранняя слива — плоды, пообещали, пойдут на третий-четвёртый год. Мы специально раннюю брали, чтобы успела вызреть. Среди знакомых уже ставки делаются, что из этой затеи со сливой получится. Но мне кажется, что на Умбе климат ближе к такому, какой в Вологодской области. Он мягче. У родителей мужа в Вологде, в саду, росло большое сливовое дерево. Я сама сливы рвала, вкусные, помню. Если говорить о том, что уже дает урожай из кустовых, то это малина, три сорта смородины и крыжовник «Колобок».

Малина Малина Слива
Малина Слива

Дача — это не про «сменить обстановку»

На вопрос: «Что такое дача для северян?» Ольга отвечает просто:

— Так же, как и для всех — это отдых, после которого устаешь. Но душой отдыхаешь, и уже не смотришь ни на больные колени, ни на спину. Был момент по весне, когда надо было все высадить, и я просто падала от усталости. Дача — это не только про «сменить обстановку». Всю зиму живешь мечтой о том, когда сюда приедешь, а летом только уехал на работу, и уже думаешь, когда вернешься, мыслями находишься здесь. Эти ощущения не передать одним словом.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива семьи ЕЛЕСИЧЕВЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.