Banner
Banner
29 марта 18:18
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
19 августа 2020 12:09

В «Пасвике» начался осенний учет птиц

С 13 августа в заповеднике начался ежегодный международный осенний учет водоплавающих птиц. В этом сезоне, как и весной, из-за пандемии экологи работают в особом формате.

Ежегодно уже на протяжении 26 лет ученые двух стран совместно проводят учет водоплавающих птиц в долине реки Паз. Российские и норвежские экологи встречаются дважды в год: весной и осенью. Уже второй раз из-за эпидемиологической обстановки учет пернатых орнитологи ведут без встречи на берегу. Их лодки идут параллельно друг другу, каждая вдоль своего берега реки Паз, а анализ полученных данных проводится дистанционно.

Как пояснила заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, в связи с пандемией учет проходит без пересечения госграницы, ученые идут на лодках синхронно по своей стороне берега. Представители каждой страны учитывают птиц на отрезке реки от Хевоскоски до Йорданфосса. Эта южная часть акватории заповедника предложена для включения в действующий список водно-болотных угодий мирового значения по Рамсарской конвенции. Затем орнитологи вносят всю информацию в базу, сведения из которой суммируются и анализируются.

— На данный период времени отмечено, что улетели еще не все кулики. Это несмотря на то, что обычно они покидают наши места в начале августа, — поделилась с Kn51 Наталья Поликарпова. — Видимо, сказывается теплое лето. Утки еще держатся, но на реке их пока не так много, потому что часть их еще обитает на море, на озерах и болотах. Обычно на реке Паз много лебедей, но не в этот раз. Лебеди с потомством рассредоточены на озерах и мелких реках. На реке они соберутся позже и будут здесь всю осень, улетая на юг постепенно. Мы ожидаем, что в сентябре отметим их во время учета.

В ближайшее время российские и норвежские экологи дистанционно проведут статистическую работу по полученным данным первого дня осенней переписи. Завершится осенний учет водоплавающих птиц 1 сентября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме