Banner
Banner
29 марта 10:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
21 августа 2020 10:37

Особенные дети учатся жить и общаться

В Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей проходят мероприятия проекта «Радость общения», реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С учетом эпидемиологической обстановки деятельность социального учреждения продолжается с соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты по комплексной реабилитации проводят спортивные и познавательные занятия, в которых для эффективности общения используют средства альтернативной и дополнительной коммуникации: карточки, коммуникаторы, электронные планшеты. Ребята учатся общаться при помощи карточек PECS и фотографий.

В течение всего летнего периода проходят тренировки по скандинавской ходьбе в ходе реализации проекта «Движение в радость», являющегося одним из победителей конкурса социальных благотворительной программы «Мир новых возможностей» компанией «Норникель».

19 августа состоялось развлекательно-познавательное мероприятие «День русской тельняшки», где ребята познакомились с историей тельняшки, разгадывали загадки, играли и выполняли пальчиковую гимнастику.

— Благодаря средствам альтернативной и дополнительной коммуникации, которые можно назвать «речевыми заменителями», дети с ограниченными способностями получают возможность общаться, влиять на текущие события, выражать свои потребности и желания. Таким образом, у воспитанников повышается самооценка, самостоятельность, коммуникативный потенциал, расширяются границы общения, — отметила учитель-логопед Ирина Шипкова.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме