Banner
Banner
29 марта 00:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
01 сентября 2020 07:23

Эковолонтеры построили в «Пасвике» новую экотропу

Волонтеров команд «Экомы» и «Экобум» (участники экомарафона «Понеслось!») уже можно с уверенностью назвать настоящими мастерами по созданию экотроп: в новом сезоне они сделали 100 метров нового настила в заповеднике «Пасвик».

Начнем с того, что в прошлом году они уже помогли проложить 100-метровую экотропу на туристическом маршруте «Остров Варлама — жемчужина заповедника «Пасвик»». В этом сезоне волонтеры продолжили начатое. Планировали сделать еще 50 метров. Укладке настила предшествовал большой фронт подготовительных работ: заготовка дерева и бруса, транспортировка материалов, обработка деталей будущего настила для лучшей сохранности …

В период строительных работ никельские волонтеры применяли уже наработанный опыт, распределяли между собой обязанности по уже отработанной схеме. Например, мужская часть команд мастерила из бруса и бревен основание, а девушки укладывали доски настила, прибавили их. В итоге слаженной работы вместо запланированных 50 появилось еще 100 метров нового настила эктропы в заповеднике.

— На самом деле создание экотропы — колоссальный труд. И мы с этим справились благодаря нашим волонтерам, — уверена заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника Александра Синяк. — Мы выражаем огромную благодарность командам эковолонтеров «Экобум» и «Экомы» за помощь заповеднику, которую они оказывают на протяжении уже 4 лет. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Останавливаться волонтеры не собираются — уже на этой неделе приступят к новому дела: заменят деревянную тропу, ведущую к роднику у автодороги Никель-Приречный.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме