Banner
Banner
29 марта 01:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
01 сентября 2020 13:59

Лесничества региона планируют объединить в одно казенное учреждение

Объединение 10 лесничеств Мурманской области позволит на 70% увеличить численность государственных лесных инспекторов и исключить неэффективное расходование бюджетных средств. При этом контрольно-надзорные службы профильного министерства трансформируют в экопатруль.

В Мурманской области создадут единый вопрос регионального центра экологического контроля по поручению губернатора Андрея Чибиса. Этот вопрос обсудили на заседании регионального правительства.

На сегодняшний день система охраны природы в регионе не способна обеспечить достаточный уровень контроля за правонарушениями в сфере природопользования. Чтобы снизить число лесных пожаров, случаев браконьерства и стихийных свалок, оставшихся после отдыха безответственных туристов, принято решение трансформировать контрольно-надзорные службы регионального министерства природных ресурсов и экологии в Экопатруль, сообщили в областном правительстве.

— 10 лесничеств планируется объединить в одно государственное казенное учреждение — ГОКУ Мурманской области «Региональный центр лесного и экологического контроля» и изменить тип государственного областного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Мурманской области» с казенного на бюджетный, что позволит, например, взимать с туристов плату за посещение охраняемых природных территорий и полученные средства направлять на развитие научной деятельности и контролируемого туризма в регионе, — пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Обещают, что средняя зарплата сотрудников экопатруля составит не менее 50 тыс. рублей, для них также закупят необходимое оснащение. А с туристов смогут взимать плату за посещение охраняемых природных территорий.

 

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме