Banner
Banner
29 марта 02:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 сентября 2020 10:41

В Мурманской области появится Центр управления регионом

В едином пункте мониторинга будут аккумулироваться проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона, и вырабатываться предложения по его дальнейшему развитию.

Создают центр по поручению президента России Владимира Путина, соответствующее распоряжение региональное правительство подписало 24 августа.

— Центр управления регионом — это новый этап развития сервиса обратной связи с жителями региона. Главным его преимуществом будет то, что куда бы не обратился гражданин с своей проблемой: на горячую линию какого-либо министерства, в приемную правительства Мурманской области, на портал «Наш Север», социальные сети, — его обращение без лишней бюрократии, незамедлительно направляется соответствующему отраслевому ведомству для решения. Оно будет находиться на контроле до тех пор, пока вопрос не будет решен, — пояснила куратор проекта первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

В центре будут работать специалисты регионального министерства цифрового развития. В их ведении выработка и реализация единой технической, организационной и кадровой политики. Также будут предоставлены все отраслевые министерства, отвечающие за ключевые вопросы жизнедеятельности: здравоохранение, образование, социальную защиту, ЖКХ, городскую среду и благоустройство, экологию, дороги и другие, сообщили в региональном правительстве.

— Обеспечивать работу центра будет специализированный аппаратно-программный комплекс «Единая цифровая платформа управления регионом». Он призван агрегировать всю возможную информацию, данные, собранные из доступных ведомственных систем, анализировать их и давать общую социально-экономическую картину по Кольскому Заполярью, — уточнил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко. — Доступ к сводной информации будет, в первую очередь, у губернатора и руководителей профильных ведомств, что поможет принимать максимально эффективные управленческие решения и быстро реагировать.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме