Banner
Banner
20 апреля 09:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
01 ноября 2018 06:41

Российский хоккей в надежных руках

В Заполярном готовятся к заливке крытого хоккейного корта. Совсем скоро свои тренировки на льду продолжат начинающие звездочки спорта — малыши, занимающиеся в секции по хоккею с шайбой.

Мечта создать в Заполярном детскую секцию по хоккею с шайбой осуществилась в прошлом спортивном сезоне: на лед новенького крытого корта, возведенного в городе благодаря поддержке компании «Норникель», вышли малыши, мечтающие о славе на хоккейном олимпе.

Открыть ребятам дорогу в большой спорт помогают старшие товарищи — занятия проводит тренер Олег Сиваков, начальник производства производственного управления Кольской ГМК, игрок команды «Молния».

— В новом спортивном сезоне на льду крытого корта будут тренироваться две группы детей, — сказал он. — Малыши будут заниматься по вторникам, четвергам и субботам, ребята постарше — по понедельникам, средам и пятницам.

Ребят научат стоять на коньках, управляться с клюшкой, понимать стратегию и тактику игры. Условия для тренировок идеальны: в теплых раздевалках нового спортивного объекта можно переодеться перед занятием, а за качество льда отвечает приобретенная компанией машина для шлифовки, которая обновляет ледовую поверхность при помощи горячей воды.

Развитие массового и детско-юношеского спорта, продвижение здорового образа жизни являются важными направлениями социальной политики «Норникеля». Популяризация детского хоккея включает в себя создание необходимой инфраструктуры, реализацию образовательных программ для детей и тренерского состава, проведение масштабных спортивных мероприятий, таких как, к примеру, фестиваль «Добрый лед: от Заполярья до Амура, игры приграничья», который состоялся в Заполярном и объединил начинающих спортсменов.

На созданной ледовой арене длиной 66, шириной 36 и высотой — 16 метров, построенной около спорткомплекса «Дельфин», тренируются не только малыши, но и взрослые. Здесь проходил чемпионат Арктической хоккейной лиги, матчи чемпионата Северного флота по хоккею, состязания международной хоккейной «Баренц Лиги».

Поддержка российского хоккея осуществляется компанией на федеральном уровне. Совсем недавно «Норникель» стал генеральным партнером Федерации хоккея России, мужской и женской национальных сборных по хоккею. Сотрудничество с ФХР позволит вывести обучение юных хоккеистов страны на новый профессиональный уровень благодаря развитию национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» и поддержке комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Кроме этого, «Норникель» уже несколько лет поддерживает любительский и ветеранский хоккей и является партнером Ночной хоккейной лиги и Лиги Легенд мирового хоккея. Глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига», двукратный обладатель «Кубка Легенд» в составе команды ЦСКА, президент «Норникеля» Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. Компания является также генеральным партнером Зимней универсиады 2019 года в Красноярске, партнером Олимпийского комитета России и ряда спортивных федераций.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме