Banner
Banner
20 апреля 05:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
07 сентября 2020 08:02

Прорабатывается вопрос строительства арендного жилья в Мурманской области

Мурманская область и Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ прорабатывают вопрос реализации проектов арендного жилья в регионе, в том числе для отдельных социальных категорий граждан.

Этот вопрос обсудили сегодня в рамках рабочей встречи в Москве генеральный директор компании Виталий Мутко и губернатор Андрей Чибис, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Для нас принципиальный вопрос — это развитие жилищного строительства. Мы договорились, определили несколько вариантов стройки в Мурманской области. Один из возможных проектов — арендное жилье, в том числе под нужды наших военных и корпоративных клиентов. Это проект строительства нового жилья современного, хорошего качества в городе Мурманске и это вопрос вовлечения земельных участков, которые сегодня являются федеральной собственностью, под жилищное строительство. Мы договорились о сотрудничестве между ДОМ.РФ и Мурманской областью, — отметил Андрей Чибис.

Виталий Мутко обратил внимание, что согласно данным портала наш.дом.рф, на сегодняшний день на территории региона ведется строительство 3,4 тысячи квадратных метров жилья. В январе-июле 2020 года введено 14 тысяч квадратных метров. При этом объемы строительства возможно увеличить в том числе через передачу ДОМ.РФ земельных участков региону под жилищное строительство, а также предоставление застройщикам земли в аренду на аукционах.

— Как институт развития ДОМ.РФ делает большую ставку на сотрудничество с регионами. У нас есть Информационная система, которая позволяет в режиме онлайн ежедневно мониторить то, что происходит на рынке жилья и ипотеки в каждом регионе. Кроме того, компания выступает оператором ряда программ по льготной ипотеке. Уже несколько лет по поручению президента мы развиваем рынок арендного жилья, в Москве уже заселены два арендных дома, до конца года будут введены еще три, а также один дом в Воронеже. Также у нас есть в портфеле корпоративная аренда. Мы считаем, что развитие цивилизованной аренды способствует повышению обеспеченности жильем граждан, даже учитывая то, что это временная история, — сказал Виталий Мутко в ходе встречи.

Как отметил руководитель финансового института, сейчас активно рассматриваются площадки в регионах, в том числе проект может в скором будущем быть реализован на территории Мурманской области. Кроме того, совместно с Минстроем прорабатывается вопрос развития социальной аренды и специальной цифровой платформы, которая объединит весь рынок и упростит отношения между арендатором и собственником.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме