Banner
Banner
24 апреля 17:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
10 сентября 2020 08:49

В Мурманской области рыболовам-любителям разрешат продажу улова

Наш регион, наряду с Сахалинской, Магаданской и Томской областями, стал пилотным, где будет разрешено рыбакам-любителям продавать улов.

Комиссия правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поддержала предложение Мурманской области о создании правового механизма, позволяющего рыбакам-любителям реализовывать улов водных биологических ресурсов, добываемых в пределах установленной суточной нормы, сообщили в правительстве Мурманской области.

Заседание комиссии прошло в режиме видеоконференции. Во встрече принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что инициатива очень важна для жителей прибрежных поселков региона, которые ловят рыбу «для себя», и теперь смогут легально продавать ее.

— В рамках комиссии мы с коллегами концептуально проговорили законопроект, в ближайшее время в правительство РФ будет внесен соответствующий текст. Я надеюсь, что до конца текущего года все изменения в федеральное законодательство будут приняты, — подчеркнул Андрей Чибис.

По словам главы региона, рыбаки-любители получат право продавать улов в местах, которые будут определены правительством Мурманской области. Кроме того, будет организован соответствующий ветеринарный контроль. Также люди, которые занимаются промыслом и не имеют другого места работы, смогут получить статус самозанятых.

— На прилавках магазинов, рынков, кафе и точек питания в нашем регионе появится больше качественной, свежей, проверенной соответствующими службами рыбопродукции, можно будет продавать рыбу туристам, которые приезжают. Этот комплекс даст возможность легально, честно зарабатывать, кормить семью, и самое главное, дополнительно даст стимул для экономического развития прибрежных поселков, — отметил Андрей Чибис.

Рыбакам-любителям в Баренцевом море разрешено в сутки вылавливать не более 100 кг морских видов рыб (треска, пикша, сайда, зубатка, камбала, сельдь) и по 100 кг мойвы и сайки. Морской любительской рыбалкой в Мурманской области среднем занимается около 1 тысячи местных жителей, при этом суммарный улов не превышает 1 тысячи тонн различных разрешенных к добыче видов водных биоресурсов.

 
Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

Материалы по теме