Banner
Banner
29 марта 01:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
10 сентября 2020 10:38

Для особенных детей устроили познавательный День грамотности

В Мончегорском детском доме-интернате провели мероприятия, посвященные Международному дню грамотности.

Этот праздник учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. Цель — напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Быть грамотными для детей с интеллектуальными нарушениями означает иметь элементарные представления об окружающем мире, уметь налаживать коммуникацию с другими людьми, владеть базовыми навыками чтения и письма, что содействует дальнейшей социализации.

В ходе мероприятий воспитанники знакомились с иллюстрированными книгами, занимательными журналами и тематическими энциклопедиями. Вместе со специалистами по комплексной реабилитации ребята в игровой форме изучали буквы и складывали из них простые слова, рисовали плакаты.

Детям с нарушениями речевого развития обучаться грамотности помогают средства альтернативной и дополнительной коммуникации, приобретенные по проекту «Радость общения», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития — ответственная задача, требующая индивидуального подхода, настойчивости и терпения со стороны педагогов. Поэтому мы всегда искренне рады успехам и достижениям наших воспитанников, — отметила методист дома-интерната Юлия Стахеева.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме