Banner
Banner
19 апреля 21:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 сентября 2020 12:10

На берегу моря Лаптевых обнаружены артефакты XVII века

Второй отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества в Арктику, действующий на ледоколе «Илья Муромец», обнаружил в заливе Симса моря Лаптевых важные артефакты.

На мысу южного берега залива исследователи нашли семь монет XVII века и бирюзовую бусину. По мнению историков, входящих в состав экспедиционного отряда, эти находки — прямые свидетельства раннего освоения Северного морского пути поморами, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Известно, что до комплексной экспедиции Северного флота на островах Фаддея и на берегу залива Симса в море Лаптевых последние исследования проводились специальной археологической экспедицией в 1940-е годы. Тогда тоже были обнаружены находки, относящиеся к XVII веку.

— По итогам обработки материалов, собранных экспедиционным отрядом, будет подниматься вопрос об организации и планировании в данный район отдельной археологической экспедиции, — отметил научный руководитель комплексной экспедиции Северного флота в Арктику полковник Сергей Чуркин.

Ранее экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества работал в районе полуострова Таймыр. Исследователи обнаружили следы экспедиции Владимира Русанова, уточнили координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определили местоположение останков нескольких судов, затонувших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач».

В ближайшее время ледокол «Илья Муромец» продолжит исследования Арктики, следуя по маршруту Северного морского пути на восток в составе арктической группировки Северного флота.

Фото: Пресс-служба Северного флота

 

Материалы по теме