Banner
Banner
20 апреля 02:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 сентября 2020 12:21

Представители администрации Мончегорска позавтракали в школе

Комиссия оценила школьное питание: пшенная каша, бутерброды с колбасой и горячий чай пришлись по вкусу.

В начале 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы. Так, в Мончегорске с 1 сентября бесплатными завтраками обеспечены ученики 1-4 классов. То, как налажено горячее их питание, оценили городские власти: комиссия во главе с главой городской администрации Виктором Садчиковым побывала в гимназии №1.

— На сегодняшний день в гимназии № 1 спросом пользуется горячее питание в виде завтрака, что наиболее оптимально для детей, поскольку именно этим приемом пищи многие из них пренебрегают дома по утрам. Также важно отметить, что меню для учащихся утверждено Роспотребнадзором. Оно разнообразное, сбалансированное и соответствует возрасту. Ребята всегда охотно бегут в столовую, — отметила директор гимназии №1 Зоя Скальская.

Качество блюд члены комиссии оценили не только визуально. Завтрак, состоящий из пшенной каши, бутербродов с колбасой и горячего чая, пришелся представителям городской администрации по вкусу.

— Я словно побывал в детстве! Пообщавшись с детьми, услышал множество положительных слов о питании — это главное! Некоторые из ребят даже подходят за добавкой. Также разговаривал с родителями, которым бесплатное горячее питание для детей только в радость, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Оценить школьный завтрак на вкус довелось и родителям. Многие из них отмечают, что дети неохотно завтракают дома по утрам, их организму необходимо «проснуться»:

— Мой сын дома по утрам не завтракает — аппетит у него появляется немного позже, поэтому организованное бесплатное горячее питание в школе действительно очень важно. Попробовав сегодня завтрак, я теперь спокойна, что мой ребенок сытый на долгое время, — поделилась Елена Кальгина.

— Дочери нравится школьная еда, иногда даже просит добавку. Сегодня и сама убедилась, что кормят деток вкусно, — рассказала другая родительница Екатерина Снегирева.

Процесс принятия пищи детьми в школах организован с учетом необходимых санитарных норм, отмечают в администрации Мончегорска. Обеспечить качественное питание школьников, напомним, помогла Кольская ГМК. Благодаря помощи градообразующего предприятия в школе №8 установили раздаточную линию с холодильной витриной, печь и пароконвектомат. Новое оборудование получили и другие учебные заведения города. Так, в школе №7 появилась холодильная витрина, в школе №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского — пекарский шкаф, а в гимназии №1 — холодильник.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме