Banner
Banner
16 апреля 18:30
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
11 сентября 2020 13:56

Какое будущее ждет недострой и действующие объекты Печенгского района

Эксперты оценили Дворец культуры «Октябрь» и недостроенный больничный корпус в Заполярном, а также Печенгский политехнический техникум в Никеле. Знакомство с объектами, требующим с точки зрения горожан и властей особого внимания, — часть работы над мастер-планами Никеля и Заполярного.

И построить, и снести

По сути мастер-план — это визуализированный стратегический план развития территории. Он определяет направления развития в целом и предлагает конкретные решения по преобразованию городских пространств и объектов: снести или построить дом, разбить парк или открыть культурный центр, дать новую жизнь востребованным социальным объектам или благоустроить пустырь…

Для Никеля и Заполярного такие планы создаются в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, подготовленной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель». Сначала выполнена большая исследовательская работа, опросы и онлайн-встречи с жителями. Для лучшего информирования подготовлены видеоролики, которые разместили на электронных ресурсах Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Разработка концепции объектов и учреждений с точки зрения заинтересованных сторон, в том числе горожан, — это уже третий этап подготовки мастер-планов. Важная его составляющая — знакомство специалистов с объектами городской инфраструктуры, что называется, вживую.

Дворец культуры с новым функционалом

На каждом объекте — детальный осмотр помещений и фотофиксация, знакомство с документацией и общение с сотрудниками. Здесь поднимаются главные проблемы и ставятся новые задачи. Так, в Заполярном Дворец культуры «Октябрь», которому в этом году исполнится 52 года, нужно наполнить новым функционалом и возможностями. Разработчики мастер-плана в этом уверены.

Алексей Агафонов  
Алексей Агафонов   

— Проблема — недозагруженность, недостаток функционала. Нужно, чтобы жители могли здесь комфортно проводить свой досуг семьями, с детьми, с родственниками и близкими, могли интересно наполнять свое свободное время, — рассказал журналистам руководитель проектного направления по разработке мастер-плана Алексей Агафонов (Санкт-Петербург). — Одна из наших задач — реконструкция не ради реконструкции, а ради того, чтобы обеспечить комфортный быт и досуг жителей города.

Недострою вторую жизнь

Другой объект в Заполярном, который посетили проектировщики, — недострой возле здания больницы на улице Терешковой. Строительство многоэтажки начали около 30 лет назад, но в тяжелые 1990-е стройку заморозили. Сегодня пустующее здание используется исключительно как стойка для оборудования сотовой связи.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Развитие Печенгского района получило хороший старт. И очень хорошо, что приехали проектировщики и обратили внимание на этот недострой. Будет проведена соответствующая работа, специалисты оценят, возможно ли дать жизнь этому недостроенному зданию, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — Здесь много этажей, хорошая крыша. Здорово было бы сделать, например, фитнес-центр. Я сегодня помечтала, что можно было бы сделать хорошее кафе, где люди смогут наслаждаться видами, бизнес-центр или ту же библиотеку. Здесь достаточно много места — есть над чем пофантазировать. Если дать этому зданию вторую жизнь, она будет насыщенной.

Алексей Агафонов считает, что все возможно.

— Этот недострой не такой огромный, как нам приходилось сталкиваться. Недострои — проблема многих регионов и городов, и решается это просто: в зависимости от интереса администрации либо местных предпринимателей у объекта появляется вторая жизнь. Его можно использовать для муниципальных нужд либо для коммерческих интересов, чтобы обслуживать горожан и платить налоги в бюджет города.

Политеху необходимо современное оснащение

Печенгский политехнический техникум — третий объект очного исследования проектировщиков в ходе разработки матер-плана. Единственное в Печенгском районе профессиональное образовательное учреждение в следующем году отметит свое 55-летие. За время его существования здесь прошли обучение более 5 тысяч специалистов.

Изначально это было профтехучилище, где готовили кадры для комбината «Печенганикель», для Кольской ГМК.

Елена Будахина  
Елена Будахина   

— В 2008 году мы стали на ступеньку выше — Печенгским политехническим техникумом. И сейчас направлений деятельности значительно больше: образовательные услуги представляем не только по специальностям, связанным с горнодобывающей и металлургической промышленностью, но и со сферой обслуживания. У нас учатся повара, воспитатели, бухгалтеры, автомеханики. Сейчас такая тенденция в образовании — не быть узкими. Мы готовим специалистов практически для всех сфер, которые присутствуют в Печенгском районе. Это перспектива развития нашего техникума, — рассказала директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина.

Один из наиболее актуальных вопросов, который политеху не всегда удается решить собственными силами, — оснащение мастерских современным оборудованием.

— Тех денежных средств, которые нам выделяются, недостаточно. Но благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК, соглашению, которое подписано с губернатором, нам выделено порядка 5 млн рублей на ремонт сварочного полигона и оборудование сварочной мастерской. Работы еще не завершены. Почти за 3,7 млн рублей выполнили ремонт сварочного полигона, теперь он соответствует всем современным требованиям. Еще на 1,2 млн рублей приобрели сварочное оборудование. На сэкономленные средства меняем окна, — поделилась Елена Будахина. — И мы на месте не стоим. В этом году у нас появилась еще одна мастерская — для поваров. Она оснащена по последнему слову техники и практически представляет собой мини-ресторан.

Сделано немало, но этого недостаточно. На сегодняшний день в обновления нуждаются электромонтажная и слесарная мастерские, чтобы и в отдаленном приграничном поселке могли обучать специалистов на современном уровне.

Практическая работа начнется уже в следующем году

Три объекта, о которых мы рассказали, выбрали на основании проведенных исследований и опросов населения. И уже в следующем году специалисты приступят к их обновлению.

— Чтобы сработать максимально эффективно, чтобы это не оставалось на уровне концепции, а пришло к реальной реконструкции и к реальным изменениям, мы решили пока ограничиться тремя объектами. Они, так скажем, пилотные, — отметил Алексей Агафонов. — В дальнейшем, поэтапно, с учетом мнения горожан, будут подвергнуты реконструкции другие объекты — с учетом функционала, который выявился и выявится в процессе исследования среди жителей.

Как отметил Алексей Агафонов, предварительные результаты будут уже в этом году: их проработают в концепции и обсудят со всеми заинтересованными сторонами — жителями, представителями власти и градообразующего предприятия. И уже по результатам в следующем году по проектам реконструкции начнут строительно-монтажные работы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме