Banner
Banner
28 марта 21:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
15 сентября 2020 07:26

В Мончегорске эковолонтеры благоустраивают центральный вход в парк

Участники экомарафона «Понеслось!», который проводится «Норникелем», приводят в порядок входную группу парка имени С.Е. Бровцева. Здесь ребята из команды «ЭNNергия» демонтировали старые скамейки и устанавливают новые. А еще высаживают цветы.

Добровольцы планируют завершить работы ко Дню города. В настоящее время уже убрали старые скамейки и готовятся установить новые.

— Входная группа парка не ремонтировалась много лет и выглядела довольно непрезентабельно. Мы решили ее облагородить. Деревянные скамейки мы заменим новыми из полимерного профиля. Этот материал — реальное вторсырье, их изготавливают из переработанных пластиковых крышек от бутылок, — рассказала Kn51 участница команды «ЭNNергия» Ольга Реброва.

Кроме того, эковолонтеры привели в порядок клумбы. Ребята вычистили их, заменили грунт и высадили многолетние цветы: энотеры, пеларгонии, примулы, маргаритки, анютины глазки, ипомеи.

— Мы заранее выращивали рассаду, готовили корни растений, чтобы цветы пережили нашу зиму и смогли порадовать весной, — подчеркнула Ольга Реброва.

В планах активистов «ЭNNергии» также установить в входной зоне два информационных щита. Один станет своеобразной картой с указанием детского городка, центра «Берег развлечений» и других. Другой стенд посвятят теме истории парка.

— К сожалению, многие жители не знают, кто такой Сергей Ефимович Бровцев и отчего парк назван его именем. Мы хотим, чтобы взрослые и дети знали город и его историю, — отметила в разговоре с Kn51 Ольга Реброва.

Эковолонтеры предполагают завершить все работы до 20 сентября.

— Все упирается в погоду и наше свободное время, ведь благоустройство входной группы — наша личная инициатива. Трудимся здесь уже несколько дней и столкнулись с разной реакцией горожан, — рассказывает другой участник команды «ЭNNергия» Дмитрий Русаков. — Одни люди благодарят, другие удивленно качают головой: мол, зачем делаете? У нас большинство привыкло мыслить в ключе «мне все должны». Человек перестает думать: «А что я могу?». Мы своим примером показываем, что мы можем сделать по зову сердца, объединившись с единомышленниками. И что так может каждый…

 

Руслана СТЕГУРА. Фото команды «ЭNNeргия»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме