Banner
Banner
18 апреля 15:41
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
17 сентября 2020 06:49

Голоса саамских селений зазвучат в документальном фильме

В Мурманской области пройдут съемки документального фильма «Голоса саамских селений». Проект «Фольклорная экспедиция «Голоса предков» направлен на сохранение саамского фольклора как исторического артефакта.

Организация съемок стала возможной благодаря победе члена Молодежного совета Ассоциации кольских саамов, специалиста Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Любови Саламащенко в конкурсе проектов в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России 2020».

Ее проект направлен на исследование саамской песни через общение с носителями языка, сообщили в Министерстве внутренней политики Мурманской области.

— Есть современные песни, которые знает почти каждый человек. А есть те редкие, подзабытые народные песни, которые сохранились лишь в архивах. Это великие мелодии, которые можно в отдельных мелочах, в деталях заставить звучать совершенно по-другому, — уверена Любовь Саламащенко.

Главным результатом проекта станет не просто оцифрование аудио- и видеозаписей, сохранившихся у представителей саамской общественности, а создание документального фильма «Голоса саамских селений». Он обобщит данные о традиционном саамском пении.

Как отметил эксперт грантового конкурса Росмолодежи Игорь Мирошниченко, очень важно успеть сохранить культурное наследие, которое еще живет в памяти наших бабушек и дедушек. Такие проекты не терпят отлагательства, их необходимо реализовывать здесь и сейчас.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме