Banner
Banner
18 апреля 09:52
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
17 сентября 2020 08:47

«Пасвик» готовит свой ботанический сад к зиме

У заповедника «Пасвик» есть небольшой ботанический сад. Он располагается в поселке Раякоски и является одним из самых отдаленных северно-западных ботанических мини-садов. Здесь представлены растения, приспособленные к жизни в условиях Заполярья.

— В очередной раз подстрижен газон, он прорыхлен, пересажены и подкормлены некоторые многолетники. У нас появились новые виды маков, колокольчиков, страусник, разросся пион Марьин корень, копеечник, родиола розовая, валериана бузинолистная и другие виды, — рассказывают сотрудники заповедника «Пасвик». — В этом году наш сад восстанавливался после большой аварии водопровода прошлого года. Нам удалось на месте той «страшной раны» посадить большой газон и спасти питомник редких видов.

Заботиться о растениях и содержать ботанический сад в порядке помогают волонтеры — школьники и взрослые жители Раякоски. Так, школьники работали в теплице и на учебно-опытном участке. Кроме того, за садом ухаживают госинспекторы заповедника и приезжие специалисты во время перерывов в основной научной работе.

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме