Banner
Banner
29 марта 13:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 сентября 2020 10:26

В Заполярном анализируют почву

Городские активисты планируют создать Лес выпускников. Первый шаг — взятие проб грунта на территориях, где в будущем выпускники городских школ высадят деревья.

Лес выпускников появится в Заполярном по проекту «Зеленый город», команда которого входит в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей».

В начале лета выпускники в честь окончания школы будут высаживать на пустующих территориях саженцы. А пока необходимо определиться с видом растений, которые смогут там прижиться. Для этого волонтеры общественной организации «Мой город» под руководством приглашенного из Санкт-Петербурга специалиста в сфере экологии Марии Гончаренко взяли пробы грунта на сопке при въезде в Заполярный и территории центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки».

— Пробы отправлены в Санкт-Петербург для исследования. Планируется, что результаты станут известны уже через неделю. Это необходимо, чтобы определить подходящий вариант рекультивации почвы и не прогадать с выбором подходящих саженцев, — рассказал Kn51 автор проекта Никита Румянцев.

В настоящее время организаторы готовятся запустить серию экологических мероприятий, ориентированных на старшеклассников. Ребят ждут тематические фестивали, мастер-классы, игровые субботники и не только.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Никиты РУМЯНЦЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме