Banner
Banner
18 апреля 05:01
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 сентября 2020 13:36

Проекты малых инициативных групп представили жюри

На мончегорской площадке Кольской ГМК состоялась защита проектов участников конкурса среди малых инициативных групп за 2 квартал 2020 года. В финале выступали 6 представителей разных подразделений компании.

Коллективное решение проблем

Малые инициативные группы (МИГ), ориентированные на командное решение производственных проблем на рабочих местах, сформировали в подразделениях Кольской ГМК в прошлом году. Тогда же для вовлечения инициативных работников и их поощрения организовали конкурс, первых победителей которого объявили уже в декабре. Второй конкурс провели в этом году, его итоги подвели в июле. Лучшим МИГ по результатам 1 квартала 2020 года награды вручил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

Из-за пандемии коронавируса защиту проектов третьего конкурса перенесли на сентябрь. В его финале свои решения производственных вопросов представляли работники цеха электролиза никеля, центра энергообеспечения, рафинировочного и металлургического цехов, обогатительной фабрики. Чтобы снизить риски распространения новой инфекции, конкурс провели с минимальным количеством участников — на защите присутствовали только члены жюри и лидеры МИГ.

— Коллективное решение проблем всегда было, есть и будет основным направлением для решения тех задач, которые стоят перед нами, — отметил, приветствуя участников, заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой. — Потому что один человек может придумать различные идеи, но при этом каждый из нас думает с точки зрения своей узкой направленности. А когда люди собираются вместе, каждый, высказывая свою мысль, может прийти к реальному правильному решению. Именно на этом основан принцип малых инициативных групп: для решения одной задачи мы объединяемся в группы и пытаемся максимально всесторонне ее оценить.

 

Неважных задач нет

На защите лидеры МИГ познакомили жюри с проектами своих групп. На доклад — 6 минут. Жюри оценивало актуальность поставленной задачи, качество проведенного анализа, эффективность предложенного решения.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

Проекты разные. Одни затронули глобальные проблемы, другие заострили внимание на узких темах. От этого ценность проделанной МИГ работы не стала больше или меньше. Как отметил начальник управления организации труда и мотивации персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК, представитель команды жюри конкурса Сергей Козлов, все решения, предложенные работниками, для компании важны.

— В компании нет неважных задач — касается ли это качества готовой продукции, экономии энергоресурсов, материально-технических ресурсов или даже таких, на первый взгляд, простых предложений, как определение наиболее оптимального расстояния похода за запчастями. Поэтому абсолютно все представленные проекты мне понравились, — поделился с Kn51 Сергей Козлов. — Действительно, мы видим, что компания меняется. Приходит много новых технических решений, которые предлагают МИГ. И конечно, решать проблемы легче в группе людей, обладающих различными знаниями, чем в одиночку. Это эффективнее, быстрее и производительнее.

   

Выделяют тех, кому не все равно

Как отметил Александр Лисой, с каждым конкурсом проработка решений малыми инициативными группами проводится более глубокая, и темы, которые рассматривают участники, становятся интереснее. Но главный эффект — работники все больше вовлекаются в процессы, которые происходят в компании.

— Когда мы вовлекаем людей в групповое решение проблем и подводим итоги, мы выделяем тех, кому не все равно. Это уже шаг к изменению культуры компании, а не просто шаг в поиске неэффективности, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Александр Лисой. — Поэтому проект точно важен. Я рад, что несмотря на пандемию, у нас получается проводить эти конкурсы. Это дает возможность почувствовать участникам, что они делают важные вещи, и это возможность еще раз поблагодарить тех, кому небезразлична компания.

Еще одним важным достижением конкурса стало то, что участники МИГ стали смотреть гораздо шире и задумываться о проблемах, которые касаются не только непосредственно их участка, передела, но и других подразделений Кольской ГМК.

— На нынешнем конкурсе мы могли наблюдать интересный пример кроссфункционального взаимодействия, — отметил руководитель проекта «Малые инициативные группы» Александр Горбенко. — Так, МИГ цеха электролиза никеля помогла сократить затраты центра энергообеспечения на 7,8 млн рублей за счет замены горячей воды, поступающей из ЦЭО в промывочные ванны ЦЭН, на собственный конденсат. В свою очередь МИГ ЦЭО решила проблему надежности работы насосной станции утилизации тепла, остановки которой ранее приводили к простоям основных переделов ЦЭН. То есть малые инициативные группы начинают все больше взаимодействовать не только со смежными переделами, но и со смежными внутренними структурными подразделениями. Это улучшает внутреннюю клиентоориентированность и, как следствие, ведет к повышению эффективности компании.

В настоящее время в Кольской ГМК подводят итоги конкурса. С его результатами мы познакомим читателей Kn51 в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями.

   

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме