Banner
Banner
18 апреля 14:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
18 сентября 2020 14:08

В облдуме рассмотрели вопрос продления выплаты регионального маткапитала

На очередном заседании комитета Мурманской облдумы по образованию, культуре, делам семьи, молодежи и спорту народные избранники обсудили комплекс вопросов, в том числе о мерах господдержки семей с детьми.

В частности, парламентарии рассмотрели проект закона «Об образовании в Мурманской области». Предлагаемые изменения коснутся деятельности муниципалитетов. Согласно поправкам, местные власти должны будут согласовывать с профильным региональным министерством кандидатов на пост руководителя управления в сфере образования.

Основной вопрос, который обсуждался на заседании, — продление действия материнского капитала, сообщает «Мурманский вестник». Выступая перед депутатами, министр труда и социального развития Сергей Мякишев привел данные о ситуации с соцвыплатами в регионе.

Так, семьям, в которых с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года появился третий ребенок, оказываются дополнительные меры поддержки, в том числе и региональная, сумма которой более 126 тысяч рублей. На сегодняшний день сертификат на региональный материнский капитал получили уже более 10 тысяч многодетных семей, 6 тысяч из них им уже воспользовались.

— Законопроект предлагает продлить действие региональных допвыплат по аналогии с продлением действия федерального маткапитала до 2026 года, — сообщила глава комитета Лариса Круглова.

Добавим, что такой комплекс мер господдержки дает положительные изменения в демографическом вопросе. По словам Сергея Мякишева, численность многодетных семей в регионе растет. Если в 2012 году их было зарегистрировано 1029, то по итогам 2019 года их количество увеличилось до 1531.

— Увеличивая срок выплат, необходимо увеличивать и бюджетные расходы. Экономическое обоснование этому есть. И на эту меру дополнительно потребуется порядка 883 миллионов рублей, — добавил Сергей Мякишев.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Фото Ларисы САЛЯЕВОЙ

 

Материалы по теме