Banner
Banner
19 апреля 00:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
21 сентября 2020 10:10

Фильмы кинофестиваля «Северный характер: green screen» покажут онлайн

Увидеть киноленты международного фестиваля в этом году будет возможность у всех желающих: работы будут показывать на онлайн-площадках в Никеле и Киркенесе.

Тема фестиваля этого года — «Природа — источник вдохновения!».

Конкурсные работы можно увидеть в крупнейшем онлайн-кинотеатре ОККО в течение месяца — с 24 сентября по 23 октября. Картины из пакета «Фильмы с севера» будут доступны на сайте фестиваля TIFF, ссылка будет размещена на сайте «Северного характера». Кроме того, за стрим-трансляцией можно следить на сайте и YouTube-канале фестиваля, сообщают организаторы.

Жители Никеля увидят киноработы на уличном экране кинотеатра «Восход» с 23 по 29 сентября, а жители Киркенеса смогут познакомиться с кинолентами в библиотеке Сёр-Варангера.

— Мы очень хотим, чтобы как можно больше зрителей увидели работы фестиваля, поэтому подготовили так много онлайн-площадок. Раскрою секрет — для открытия и закрытия фестиваля мы подобрали фильмы «Соседи», снятый в 1997 году, и фильм «Школа в Сванвике» 1993 года — работы, созданные на ГТРК «Мурман»», -отметила директор АНО «Северный характер» Светлана Солдатова.

Зрители также смогут пообщаться с создателями кинолент — некоторые авторы приедут в Никель и Киркенес. В приграничном поселке в дни фестиваля будут работать две телестудии, а во время церемоний открытия и закрытия жителей приграничья из России и Норвегии соединит телемост.

Итоги конкурса объявят на церемонии награждения победителей кинофестиваля 26 сентября Никеле.

Фестиваль «Северный характер: green screen» проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, администрации Печенгского района, коммуны Сёр-Варангер (Норвегия), Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Всемирного Фонда дикой природы, ГТРК «Мурман», «Арктический обозреватель», МКФ TIFF (Норвегия).

Фото: «Северный характер: green screen»

 

Материалы по теме