Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
21 сентября 2020 14:47

В Печенгском районе открыли «Тропу памяти»

Участники патриотической экспедиции Историко-краеведческого музея Печенгского района обозначили «Тропу памяти» к месту подвига Героя Советского Союза Алексея Генералова, совершенного в годы Великой Отечественной войны.

Подготовку к экспедиции начали еще в июле. Прежде всего, провели оргвстречу с участником поискового отряда «Китон» Сергеем Швецовым — обсудили оформление указателей и информационного стенда. В дальнейшем заказали необходимые материалы.

Нынешняя экспедиция, организованная сотрудниками музея, третья. В этом сезоне участники побывали на Титовском оборонительном рубеже и в местах, где проходил рубеж обороны в 1941-1944 годах. Все три патриотических похода подготовлены по проекту «Пока память жива…», с которым команда музея входит в число победителей конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В новую патриотическую экспедицию отправились сотрудники и партнеры музея, члены поисковых отрядов «Китон» и «Омега», военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», городской общественной организации «Мой город».

Конечная точка маршрута — в 5-6 км от поселка Луостари, где 13 октября 1944 года шел бой с участием минометной роты 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта Алексея Генералова, в критический момент которого капитан повел свое подразделение в атаку и погиб. 2 ноября 1944 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В этих местах и предстояло участникам экспедиции обустроить «Тропу памяти»: установить указатели на пути следования и стенд с информацией о жизни и подвиге Алексея Генералова, о работе поисковиков.

Непогода не помешала выполнить задуманное: по маршруту установили 5 указателей. На самой сопке, на месте гибели Алексея Генералова, разместили информационный стенд.

По завершении работы провели мемориальное мероприятие. Участник поискового отряда «Китон» Сергей Швецов освежил в памяти собравшихся историю Героя Советского Союза Алексея Петровича Генералова и рассказал о поисковых работах на этой территории, а сотрудники музея — том, как велась подготовка к обустройству «Тропы памяти».

— Это место нашли в 2009 году благодаря местным грибникам, которые сообщали о разных находках. Мы исследовали это место, но поначалу безрезультатно. Уже собирались возвращаться, но здесь, под деревом, нашли часы, затем — могилу Алексея Генералова, — вспоминает Сергей Швецов. — Тогда мы, конечно, еще не знали, что это именно он — удалось идентифицировать после по номерам наград, найденных при нем. Нашли родственников Алексея Петровича, его останки перевезли в Ковров. Около 70 человек наших солдат и офицеров полегло в этом месте. В 2011 году мы установили памятную плиту, а спустя 8 лет нам удалось отыскать настоящую фотографию Генералова, которая теперь размещена на информационном щите.

Участники патриотической экспедиции в память о павших возложили венки и зажгли свечи.

— Важно отметить, что патриотическую экспедицию поддержали проверенные и надежные партнеры проекта, поисковики и друзья музея. Это ценно. Ведь накануне очередной годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье особенно важно, чтобы люди смогли почтить память павших героев не только у центральных памятников и мемориалов, но и в местах боев, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель проекта «Пока память жива…» Елена Попова. — Именно поэтому мы старались создать «Тропу памяти» до октября. Мы уверены, что если кто-то из земляков и госте Печенгского района захочет посетить места боев, «Тропа памяти» поможет сориентироваться. Также мы с поисковиками можем провести для желающих небольшой памятный поход.

— Наша семья участвует, потому что мы считаем важным помнить и чтить наших воинов. Своим примером нужно показывать детям, что важно не забывать нашу историю, — рассказали Kn51 Юлия и Сергей Царевские. — Патриотическая экспедиция — это возможность не просто пройти теми дорогами, но и прочувствовать, в каких непростых условиях нашим бойцам приходилось воевать.

— Эта экспедиция — возможность побывать в местах, где шли бои, ведь здесь проходили оборонительные линии, — говорит Анастасия Сошникова. — Наши места уникальные. И теперь появилось желание больше узнать о событиях Великой Отечественной войны в нашем крае.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме