Banner
Banner
28 марта 19:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 сентября 2020 13:51

Активисты Заполярного продолжают исследовать окрестности Печенгского района

На этот раз участники проекта «Седина арктических троп» отправились в экспедицию в Долгую щель. Они не только увидели живописные виды, но и испытали себя.

Северяне уже путешествовали по полуострову Немецкий, по местам, где в Великую Отечественную войну шли жестокие бои. Экспедиция в Долгую Щель стала продолжением проекта «Седина арктических троп». Напомним, реализовать его библиотеке-филиалу №3 города Заполярный помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Представляем читателям Kn51 рассказ об экспедиции в Долгую щель зав. детской библиотеки-филиала №3 Инны Чугуновой.

* * *

Походы всегда притягивали человека. Люди шли в поход, чтобы испытать себя, обрести вдохновение, получить здоровье, купаясь в священных озерах и родниках. Создатели великих учений получали откровения в горах, у морей и озер. Почему нас, вполне прагматичных городских жителей, так тянет в походы? Давайте подумаем…

Итак, от Заполярного до Лиинахамари — 38 км, мы — участники проекта «Седина арктических троп» — высаживаемся чуть ниже озера Трифонаярви. Трифонаярви — один из немногих «русских» топонимов на финских картах тех мест. Озеро Трифона, а точнее Трифона Печенгского, основавшего Печенгский мужской монастырь. Личность интересная. В «Сообщении о земли лопи» голландский купец Симон ван Салинген передает рассказ самого Трифона о годах его молодости, когда тот был атаманом шайки разбойников, но пришел к раскаянию: «Он был грозным для врагов воином, много народу ограбил и разорил он на границе и много крови пролил, в чем раскаялся и о чем горько сожалел: поэтому он поклялся не носить в своей жизни полотна, решил сделать себе обруч вокруг пояса и (вдали) от всех людей, в пустыне, среди диких зверей каяться перед Богом…». В юности отличался богатырской силой и крепким здоровьем. В молодости служил одному из местных бояр. Затем оказался на военной службе, а через время стал предводителем шайки разбойников. Грабил и разорял он «каянских немцев», т.е. финнов, и в своих набегах доходил до Ботнического залива. Сгубить такого лихого воителя могло только одно. Да-да, тут двух вариантов быть не может. Убил, в ярости, свою возлюбленную, после чего и ушел в раскаянии на Север, стал просветителем лопарей, «северным апостолом».

О Трифоне мы еще поговорим, а пока начинаем путь у озера Ахвеньярви. Нам предстоит встретить на пути четыре озера, три из которых имеют названия (Ахвеньярви, Куоппаярви и Алаярви) и пройти двадцать тысяч шестьсот шагов в одну сторону, для людей пенсионного возраста это подвиг.

Весь путь условно можно разделить на две части: до Долгой Щели и по ней. Первая часть — это лесотундра — легкий прогулочный переход с красивыми видами. Перед входом в бухту шикарное плато, покрытое седым мхом. Далее дорога уходит в низину и упирается в болото. Видно, что нитку маршрута начинает потихоньку «зажимать» скалами по бокам. На то она и «щель». Неожиданно выходим на открытую площадку, с которой открывается вид на бескрайнее синее море. Пахнет йодом… Уже на подлете к морю находим остатки старого жилища, которое переоборудовали в рыбацкий домик. Недостающую стену затянули полиэтиленом. Место обжито, спальные места с постельным бельем, печурка, запасы пищи.

Горло Долгой щели имеет вид каменистой низменности с островками, протянувшимися параллельно общему направлению берега. Вход в губу настолько мелководен, что при отливе в нее не могут входить даже маленькие лодки.

Западная стена Щели, в самом деле — стена, отличается от восточной крутизной и темнотой. На спутниковой карте это не очень хорошо видно. Забраться сюда — настоящий экстрим. Стены практически отвесные… Но красота неземная.

И вот начинается вторая часть путешествия — переход вдоль бухты. Он возможен только в отлив. Горный маршрут очень сложный и под силу только заядлым «походникам». Движение вдоль побережья опасно тем, что во время прилива вода скрывает берег полностью, поэтому надо четко знать время прилива и отлива, чтобы успеть пройти весь маршрут по камням и водорослям. В этом помогает наш проводник и гид Василий Иванович Ракин, который сопровождает нас до самой излучины Долгой щели. Василий Иванович — сын пограничника, с детства знает здесь каждый камень. Мы узнаем, где располагались боевые укрепления в годы Великой Отечественной войны, где находились рудники «…рудокопный завод для добывания свинцово-серебряной руды в 15 верстах от колонии Трифонов ручей в Долгой губе у моря и старинное финское поселение Столбовое».

Как показал опрос туристической группы в итоге похода, ответы на поставленные в начале вопросы были найдены. Цитаты из высказываний участников путешествия: «Увидела прекрасные уголки природы»; «Стала лучше физически и духовно (активный туризм — тренировка тела и воли)»; «Оказались в хорошей компании»; «Познание, много новой информации о прошлом края! И познание в том числе природы и себя самого («занимаюсь активным туризмом, чтобы испытать себя»); «Бегство или возвращение. Здесь много разных вариантов. Бегство от городской жизни, возвращение к природе, бегство от себя, чтобы временно забыть о проблемах».

 

По материалам Инны ЧУГУНОВОЙ. Фото предоставила Инна ЧУГУНОВА

 

Материалы по теме