Banner
Banner
20 апреля 06:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
23 сентября 2020 09:51

В Мурманской областной больнице открыли новое отделение для сердечников

С обновлением оборудования, предназначенного для восстановления сердечного ритма эндоваскулярным методом, и увеличением объема помощи этого вида принято решение открыть профильное отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

Фибрилляция предсердий, проще говоря, мерцательная аритмия считается одним из самых распространенных видов нарушений ритма в кардиологии. Медицина научилась бороться с нею, восстанавливать сердечный ритм хирургическим путем, и не только на открытом сердце, пишет «Мурманский вестник».

Специалисты областной больницы накопили большой опыт в применении эндоваскулярного метода в кардиологии. Этот щадящий для организма способ хирургического лечения сердечных патологий наши врачи начали применять в числе первых в стране — еще в 2005 году. Передовым и наиболее эффективным этот способ остается и сегодня. Поскольку необходимые манипуляции осуществляются через прокол, а не через полостной разрез, хирург устраняет проблему посредством очень тонкого инструментария — ориентируясь на выведенное на экран видеоизображение.

— Нарушение сердечного ритма часто является причиной сердечной недостаточности, инфарктов, инсультов. Наше отделение создано именно для улучшения качества оказания помощи страдающим аритмией, повышения доступности этого вида лечения, — поясняет заведующий новым отделением сосудистый кардиохирург Павел Рогалев. — В среднем за год эту помощь получают 700-800 пациентов, установка электрокардиостимулятора — это еще 260.

Как самостоятельное отделение начало работать в начале сентября, оно рассчитано на 15 коек. В штате кардиолог, три хирурга. Две операционные оснащены современной высокоточной цифровой аппаратурой, с помощью которой проводится малоинвазивное хирургическое вмешательство — радиочастотная абляция. Этот вид лечения обычно осуществляется в профильных клиниках. Операция проводится при местной анестезии, длится около двух часов и требует от хирурга не только высокого профессионализма, но и кропотливости. К слову, сегодня этот вид лечения среди региональных стационаров Северо-Запада проводят пока только три — в Мурманске, Санкт-Петербурге и Архангельске.

Ежедневно в отделении проводят по две-три таких операции. После хирургического вмешательства сердечный ритм сразу приходит в норму, и уже через два дня пациента выписывают домой под десятидневное амбулаторное наблюдение. После этого человек может возвращаться к привычному образу жизни.

— Экстренную помощь мы оказываем круглосуточно. На плановую установку кардиостимулятора очереди практически нет. Пациенты, которые получают показание к его установке, эту помощь получают уже через 15 дней. На лечение мерцательной аритмии очередь ожидания — 7-8 месяцев. Ведь это высокотехнологичная операция, которая требует оформления квоты. Но любой человек, которому она требуется, обязательно ее получит, — подчеркивает собеседник.

Важно, что с открытием нового отделения алгоритм поступления на лечение этого профиля стал еще более четким — нуждающиеся в нем попадают к специалистам напрямую.

— Пациенты, у которых есть нарушение ритма, по направлению врача поликлиники берут в диагностический центр Мурманска номерок к кардиологу-аритмологу Галине Алексеевне Корнеевой. Она выясняет наличие показаний к проведению хирургического лечения, — поясняет Павел Рогалев, — и в случае подтверждения этих показаний человека направляют в наше отделение.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО

 

Материалы по теме