Banner
Banner
18 апреля 08:23
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
24 сентября 2020 14:42

Кинофестиваль «Северный Характер: green screen» открыли в Никеле и Киркенесе

Торжественная церемония открытия международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen» состоялась в приграничных городах Никеле и Киркенесе. В этом году все мероприятия фестиваля пройдут в онлайн-формате, и от этого программа стала еще более насыщенной, а у зрителей появилась возможность смотреть фильмы, не выходя из дома.

Цель фестиваля — поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром и содействия формированию и поддержанию экологической культуры.

Организатор фестиваля — АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района и Киркенеса.

По традиции российская делегация — авторы фильмов и члены жюри — побывала в Долине Славы, где в годы Великой Отечественной шли жестокие бои с немецко-фашистскими войсками. Участники фестиваля возложили цветы к мемориалу в память о погибших.

Во время церемонии открытия состоялся телемост с библиотекой Сёр-Варангера и членами Жюри из Норвегии и Швеции.

— Дорогие друзья! Мы рады, что связываемся с вами с помощью телемоста. Для нас важно, чтобы в Норвегии у нас были друзья и было общее культурное поле. Мы рады, что снова посмотрим друг другу в глаза в эфире телевидения, — приветствовала коллег директор АНО «Северный Характер Светлана Солдатова.

В конкурсную программу вошли девять документальных и семь короткометражных фильмов из России, Норвегии, Швеции, Германии и Финляндии. Еще две работы будут представлены во внеконкурсном показе, сообщают организаторы. Все дни кинофорума в центре «Вторая школа» в Никеле, который стал фестивальным домом, будут работать две телестудии, где проведут встречи с авторами фильмов. Почетным гостем фестиваля станет известный режиссер Владимир Хотиненко — творческая встреча с ним состоится вечером 25 сентября.

В состав жюри фестиваля вошли Тамара Сушко (Швеция), Гуннар Сэтра (Норвегия), Никита Чисников и Татьяна Юлусова (Россия). Возглавил жюри президент Евразийской Академии телевидения и радио, член Союза кинематографистов России, академик Международной академии менеджмента, продюсер, почетный кинематографист России Валерий Рузин.

Помимо показа конкурсных работ участников и зрителей фестиваля ждут мастер-класс от WWF «Как снимать на мобильный телефон», презентация Международного кинофестиваля «Artic open» и показ фильмов из его коллекции, мастер-класс «Как снимать в условиях коронавируса», показ социальных и короткометражных фильмов фестиваля «Северный Характер», фотовыставки «Место съемок — Мурманская область», выставка от WWF — «Арктика улыбается» и другие мероприятия.

Трансляции можно увидеть на сайте фестиваля и его группах в соцсетях «ВКонтакте» и YouTube.

Как ранее сообщалось, кинофестиваль «Северный Характер: green screen» проводится в Никеле в онлайн-формате 24-27 сентября. Тема этого года — «Природа — источник вдохновения!». В программе конкурсный показ работ, просмотры и обсуждение фильмов, мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссеров, презентации проектов по охране природы средствами искусства, внеконкурсный показ фильмов, культурная программа.

Итоги конкурса объявят на церемонии награждения победителей 26 сентября 2020 года в поселке Никель.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, правительства Мурманской области, администраци Печенгского района, коммуны Сёр-Варангер (Норвегия), Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Всемирного фонда дикой природы.

 

Материалы по теме