Banner
Banner
20 апреля 14:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 сентября 2020 10:43

Новый мемориальный комплекс с интерактивной панелью строят в Мончегорске

Инициаторы его создания решили запечатлеть на стелах и цифровой панели имена мончегорцев — участников Великой Отечественной войны. Открыть мемориал планируют в середине октября.

Увековечить

Инициатива создания комплекса на Аллее Памяти на Ленинградской набережной принадлежит сотрудникам Музея истории города. Это часть проекта «Павшие ради живых», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Мемориальный комплекс будет состоять из 38 гранитных стел, которые установят дугообразно. На одной разместят общую информацию, на остальные с двух сторон нанесут фамилии более 2800 бойцов, призванных из Мончегорска и погибших в годы войны. Количество памятных плит будущего мемориала в ходе работы корректировалось — сначала планировали установить меньше, но выяснилось, что для размещения всей информации нужно 38. В центральной части комплекса смонтируют интерактивную сенсорную панель, куда занесут информацию об участниках Великой Отечественной войны, связанных с Мончегорском — о тех, кто жил здесь и работал.

— Мы вышли на завершающий этап и уже 17 октября планируем открытие мемориального комплекса. Сейчас продолжается подготовка фундамента, облагораживание территории, тротуаров. Стелы уже изготовлены, осталось только установить. Интерактивная панель поступит в ближайшее время, — рассказала Kn51 директор мончегорского Музея истории города Иванна Сорокина.

К открытию комплекса в панель загрузят информацию о мончегорцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. При ее подготовке сотрудники музея работали, в том числе, с открытыми базами данных Центрального архива министерства обороны РФ. Впоследствии данные, представленные на цифровой панели, будут пополняться, редактироваться. И если кто-то захочет добавить сведения о своих родственниках, необходимо обратиться в Музей истории города по телефону (81536) 7-60-73.

— К сожалению, физический носитель — стелы — не бесконечны, все имена разместить невозможно, поэтому решили, что там будут только фамилии тех,кто призван именно из Мончегорска. В то же время цифровое пространство интерактивной панели дает нам на большие возможности по увековечиванию памяти, — продолжила Иванна Анатольевна.

По местам сражений

Создание мемориального комплекса — важная, но не единственная составляющая проекта «Павшие ради живых». Сотрудники мончегорского музея провели экскурсии по местам боевых сражений, из-за пандемии их пришлось сделать виртуальными.

Так, в июне выпущен видеоролик о местах боев на Кандалакшском направлении и захоронениях мончегорцев, погибших в Великую Отечественную войну. В сентябре команда проекта отправилась на хребет Муста-Тунтури, где советским воинам удалось остановить немецкие войска в первый день их наступления — 29 июня 1941 года. До самого окончания боевых действий в Заполярье немецко-фашистские войска так и не сумели преодолеть этот рубеж. Видео, снятое в ходе экспедиции, будет смонтировано в ближайшее время.

Посмотреть экскурсии Музея истории города можно на его официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, в музее готовят новую экспозицию «Оживающая память», посвященная теме Великой Отечественной войны в Заполярье.

— Частью экспозиции стал инфокиоск, где будет размещена база данных о мончегорцах — участниках войны, которую мы сможем легко редактировать и дополнять. Эти данные аналогичны тем, которые будут загружены в сенсорную панель мемориального комплекса на Ленинградской набережной, — отметила в разговоре с Kn51 Иванна Сорокина.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме