Banner
Banner
29 марта 14:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
25 сентября 2020 10:08

В мончегорском музее расскажут, как камень служит людям

На выставке в Музее цветного камня имени В.Н. Дава можно увидеть образцы горных пород и минералов, используемых человечеством на протяжении многих тысячелетий.

Еще в глубокой древности человек научился различать, добывать, обрабатывать и применять различные камни. С помощью каменного угля отапливали жилища. Из кремня изготавливали орудия труда, охоты и защиты, с его помощью первобытные люди разжигали огонь. Слюдяные пластины заменяли в фонарях и оконницах стекло, которое позже человек научился варить из обычного кварцевого песка. Из мрамора строили дворцы и вырезали прекрасные статуи. Из глины создали первый искусственный материал — керамику и фарфор. Из асбеста — «горного льна», выдерживающего высокие температуры, делали фитили и пожаробезопасные ткани. Из палыгорскита — «горной кожи» — научились делать сорбенты, звукоизоляторы и утеплитель. Первые праздничные фейеверки создали в Древнем Китае из порошка серы, который потом пошел в производство пороха и спичек. Из киновари научились получать ртуть для золочения куполов храмов и производства медицинских градусников. Из вулканического стекла — обсидиана ацтеки создавали острейшие медицинские скальпели и ритуальные ножи доколумбовых. Настойкой из янтаря, нефритовыми гальками и массажерами поправляли здоровье, сохраняли красоту и долголетие.

А из великого множества цветных камней мастера-ювелиры создавали шедевры и будничные украшения. В шкатулке любой женщины найдется изделие «с камешком».

Верой и правдой служат людям полезные ископаемые. Медно-никелевая и железная руды — источники металлов, необходимых промышленности. Апатитовая руда — хорошее сырье для получения фосфатных удобрений под посевы злаковых, ягодных и фруктовых культур. Недаром ее называют «камнем плодородия».

Все это богатство можно увидеть на выставке «Как камень служит людям» в Музее цветного камня в Мончегорске, которая будет работать до 29 ноября. Принимаются заявки на тематические экскурсии по выставке по номеру телефона (81536) 5-53-38. Посещение в масках.

     

Музей цветного камня имени В.Н. Дава, Мончегорск. Фото из архива музея

 

Материалы по теме