Banner
Banner
19 апреля 06:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
25 сентября 2020 10:09

«Северный Характер: green screen»: день второй - «сиреневый»

Десять саженцев сирени высадили в Никеле в сквере возле администрации Печенгского района в честь открытия международного кинофестиваля. Это уже традиция — во второй фестивальный день сажать венгерскую сирень.

Так, в 2018 году в Никеле появилась Аллея Дружбы, заложенная участниками и гостями кинофестиваля «Северный Характер: green screen».

В этом году сирень сажали глава Печенгского района Александр Морозов, директор продюсерского центра «Северный Характер» Светлана Солдатова, директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко, участники жюри кинофестиваля и жители Никеля.

— Фестиваль уже третий раз пришел на нашу Печенгскую землю, спасибо организаторам, что не забываете жителей Печенгского района и радуете вот таким замечательным событием — международным кинофестивалем, — приветствовал всех причастных к фестивалю глава Печенгского района Александр Морозов. — Знаменательно, что в третий раз фестиваль пришел в тот момент, когда в Печенгском районе проходит процесс объединения муниципальных образований в единое целое, мы теперь единый муниципальный округ. Вместе с организаторами фестиваля, с жителями Никеля мы сегодня высаживаем саженцы сирени, которые будут радовать всех жителей.

Александр Морозов
Александр Морозов

Как говорят сами участники доброго дела, второй день фестиваля уже смело можно звать «сиреневым» — Днем сирени.

— Мы сажаем венгерскую сирень в так называемый «сиреневый день». Она морозоустойчивая и надеемся, что она приживется, как прижился наш проект фестиваля «Северный Характер» на Печенгской земле, — поделилась Светлана Солдатова. — Мы показываем классные фильмы и очень хотим, чтобы получились и встречи оффлайн, чтобы непосредственно зрители Печенгского района разговаривали с нашими замечательными кинорежиссерами. Завтра заканчивается этот фестиваль, и мы уже начинаем подготовку к следующему.

Светлана Солдатова
Светлана Солдатова

— Кинофестиваль — то явление, которое нас реально объединяет. Мы видим отклик норвежской стороны, видим желание к сотрудничеству. Спасибо организаторам за желание выстраивать коммуникации с соседями. Мы — приграничный поселок, и нам это важно, — говорит директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Андрей Фоменко
Андрей Фоменко

Кинофестиваль «Северный Характер: green screen», напомним, проходит в Никеле в онлайн-формате 24-27 сентября. Тема — «Природа — источник вдохновения!». В конкурсную программу вошли девять документальных и семь короткометражных фильмов из России, Норвегии, Швеции, Германии и Финляндии, две киноленты будут представлены во внеконкурсном показе.

В этом году программа кинофестиваля проходит в онлайн-режиме: у зрителей есть возможность участвовать в его событиях, не выходя из дома. Помимо показов конкурсных киноработ участников и зрителей ждут мастер-класс от WWF «Как снимать на мобильный телефон», презентация Международного кинофестиваля «Artic open» и показ фильмов из его коллекции, мастер-класс «Как снимать в условиях коронавируса», фотовыставки «Место съемок — Мурманская область», выставка от WWF — «Арктика улыбается» и другие интересные мероприятия.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме