Banner
Banner
20 апреля 01:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 сентября 2020 15:01

Экспериментариум для дошколят появился в Мончегорске!

Кто не ставил в детстве экспериментов? Не исчезает ли во взрослой жизни желание продолжать путь исследователя? А можно ли заложить и поддерживать интерес к научно-техническому творчеству в умах малышей? Об этом задумался коллектив мончегорского детского сада №24 и… разработал проект «Юный исследователь», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Особенность — в самостоятельности

Презентация проекта состоялась несколько позднее, чем задумывалось из-за пандемии. Идея воспитателей и специалистов — создать условия для самостоятельного и совместного экспериментирования детей и взрослых.

Ольга Каменева  
Ольга Каменева   

— Хотим выявить талантливых детей в области научно-технического творчества и вовлечь их родителей в совместную поисково-исследовательскую деятельность, — рассказала Kn51 зав. детского сада №24 Ольга Каменева. — Особенность проекта в том, что дошколята 3-7 лет смогут работать здесь самостоятельно.

Трехлетние малыши прежде, чем ставить опыты, сядут за столы, оборудованные «научными» приспособлениями, развивающими мелкую моторику. А потом вместе с ними начнут заниматься их юные «коллеги» из других детских садов Мончегорска.

— Надеемся, что история с коронавирусом скоро закончится, и к нам начнут приходить гости. Мы взаимодействуем с другими детскими садами. Хотим поделиться тем, что у нас есть. И наш проект нацелен еще и на формирование общественных связей. Для этого прошедшим летом мы провели фотоконкурс «Эврик». Пять детских садов стали его участниками. 40 детей из пяти детских садов стали его участниками, — улыбается Ольга Каменева.

     


Откуда появилась «лава»?

Презентация проекта полностью нацелена на детскую аудиторию — организовали небольшой научный праздник «Я — исследователь» с главным героем Эвриком и его помощницей Умницей. В оборудованном по проекту экспериментариуме они провели первые три опыта, в которых детвора с удовольствием участвовала.

Чтобы осознать всю серьезность события, сначала ребятишки выучили технику безопасности (для них — правила поведения) в лаборатории. Конечно, эксперименты — дело увлекательное, но когда их показывают детям, гораздо интереснее наблюдать за их наивно-простодушной реакцией.

Каждый опыт ведущие сопровождали понятными комментариями: как получаются мыльные пузыри, из чего можно сделать «волшебную лампу» для релаксации. Если крупные гроздья пузырей от смешивания воды, средства для мытья посуды, глицерина и сахара заметно порадовали мальчишек и девчонок, то «чудеса», происходящие в лампе вызвали неподдельный, шумный восторг. Открыв рты, они смотрели за тем, как налитая в сосуд с растительным маслом подкрашенная вода крупными каплями-шариками плавно опускается на дно. А когда от брошенной на дно шипучей таблетки образовался фонтан пузырей, пробил толщу воды, масла и закружился облачками по сосуду, детским эмоциям не было предела.

Третий эксперимент — извержение «вулкана», ведущие показали молча: что стало причиной выплеска «лавы», оставили за «кадром». Тем самым организаторы научного праздника закрепили восторг с любопытством и желанием прийти еще раз в экспериментариум, чтобы получить ответ на вопрос: откуда появилась «лава»?

     


Награды победителям

Возбуждение, вызванное невиданными сюрпризами, завершили бурными танцами и награждением победителей и призеров фотоконкурса «Эврик». В каждом из пяти садов-участников конкурса свои победители и призеры. В детском саду №24 победителем стал Герман Русявый, второе место заняли Максим и Виктория Павленко, третье у Алисы Михайличенко.

Теперь подарки ждут ребят из других садиков:

МАДОУ №32:

I место — Роман Квашнин

II место — Борис Фурман

III место — Наталия Юмукова.

МАДОУ №7:

I место Артем Чиботарь.

МАДОУ № 20:

I место — воспитанники подготовительной к школе группы

II место — Элла Хуршудян, Роман Дереновский, Максим Яценко

III место — Элла Хуршудян.

МАДОУ №1:

I место — Варвара Агеева

II место — Мария Васильева

III место — Ирина Кулдыркаева.

Растет поколение умных

— Сегодня экспериментариум посетили «подготовишки». Надеемся, им понравилось, потому что здесь нравится и интересно даже нам, взрослым. Мы сюда включили все, что развивает мозг ребенка: крестики-нолики, тетрис, шахматы, шашки и домино. Сейчас говорят, что растет другое поколение. Эти дети знают больше, чем мы, лучше разбираются в приставках и телефонах, а мы с этим смириться не можем. Я считаю, — растет поколение хороших, не глупеньких, а умных детей, — говорит Ольга Каменева.

Стефания Романова  
Стефания Романова   
   
Аглая Заулочная  
Аглая Заулочная  

А дети радовались и празднику, и открытиям. Кое-что даже обещали повторить дома.

— Я запомнила, что надо смешать, чтобы получились мыльные пузыри. Мне нравится проводить опыты. Все шипит… А еще меня наградили за участие в фотоконкурсе. Мы с бабушкой смешивали краски и фотографировались. Сегодня очень понравился вулкан и лампа, — рассказала Стефания Романова.

— Больше чем вулкан, мне понравилась лампа. Она успокаивает, когда на нее смотришь, потому что такие красивые пузырьки внутри, — говорит Аглая Заулочная.

И это еще не все

К сожалению, из-за ограничений, наложенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, еще не все оборудование пришло в экспериментариум. И даже то, что уже получено, не все можно использовать. Например, песочные столы с подсветкой.

— В дальнейшем, после мозгового штурма, ребенок сможет позволить себе расслабиться — нырнуть в бассейн или порисовать на песочном столе. Пока в действии лишь то, что можно обработать, — расcказала Kn51 Ольга Каменева. — А еще хочу сказать, что мы первый раз участвовали в конкурсе «Мир новых возможностей». Теперь, когда проект воплощается, мы не находим слов благодарности компании «Норникель» за эту красоту, за доступность, за то, что можем сделать, благодаря гранту.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме