Banner
Banner
16 апреля 15:44
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
28 сентября 2020 14:57

Организаторы подвели итоги кинофестиваля «Северный Характер: green screen»

Международный кинофестиваль завершен. Это были три дня кинопоказов и обсуждения конкурсных работ, мастер-классов от кинодокументалистов, творческих встреч, фотовыставок, презентации проектов по охране природы средствами искусства… В этом году программу представили зрителям в онлайн-формате.

Международный кинофестиваль «Северный Характер: green screen» проводился в российском Никеле и норвежском Киркенесе в онлайн-формате с 24 по 27 сентября. Тема — «Природа — источник вдохновения!».

В конкурсной программе кинофеста этого года участвовали девять документальных и семь короткометражных игровых фильмов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии, с которыми зрители могли познакомиться на онлайн-платформах, а также посмотреть в Никеле на уличном экране ДК «Восход».

Разговор о кино и приграничном сотрудничестве

Отдельные события все же вынесли в офлайн — такие как высадка сирени в Никеле (подробнее — по ссылке) и воркшоп «Развитие рынка услуг киноиндустрии на территории Печенгского района».

В воркшопе участвовали председатель жюри кинофестиваля, президент евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, директор АНО «Северный характер» Светлана Солдатова, глава Печенгского района Александр Морозов, директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко, руководитель Центра общественных связей Кольской ГМК Алан Папанцев, предприниматель из Никеля Дмитрий Борисов.

— Тема, которая на поверхности здесь и сейчас — пандемия. Но и в этих условиях приграничное сотрудничество с коллегами и партнерами значимо, — отметил Андрей Фоменко.

Особенно важно — взаимодействие жителей приграничья в области культуры и других сферах жизни, отмечают участники воркшопа.

— Этот фестиваль показывает, как можно преодолевать трудности — здесь мы встречаемся очно и по видео работаем с коллегами из Норвегии. Важно, чтобы российско-норвежская граница стала примером дружбы — без активных культурно-гуманитарных контактов это не может случится, — заявил в ходе дискуссии Валерий Рузин. — Эта совместная история дает широкий пласт возможностей для совместных проектов в сфере гуманитарного, документального кино, сериалов. Для расширения пространства культурного взаимодействия с тем, чтобы во всем мире российско-норвежская граница воспринималась как граница добрососедства, дружбы и взаимопонимания, добрых культурных и экономических связей.

— Культурный обмен тянет за собой и экономические связи. Культурный обмен, хоть пандемия и разделила две страны, позволяет и в таком формате поддерживать формат добрососедства, — отметил Алан Папанцев. — «Северный Характер» стал той рукой, которую мы продолжаем «жать» нашим соседям даже через экран. У жителей приграничных районов приграничная нет барьеров, активное общение продолжается.

 

Предложили сертифицировать экологичные кинопроекты

В ходе фестиваля в Никеле также обсудили перспективы создания экологического сертификата для кинопроизводства на Крайнем Севере. В обсуждении приняла участие заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Участникам был представлен международный сертификат «Green Ice Camera». Его предлагают присваивать кинопроектам, снятым с использованием экологических требований по сохранению уязвимой природы Крайнего Севера. С точки зрения авторов, это будет способствовать формированию платформы для взаимодействия кинематографистов, малых и средних предприятий, объединенных общим подходом к организации кинопроизводства на арктической территории. Проект «Green Ice Camera» — результат совместной работы кинематографистов Заполярья, Норвегии, Швеции и Финляндии, который, сообщили в региональном правительстве.

— Правительство Мурманской области благодарно за эту инициативу и однозначно заинтересовано в развитии кинематографии на Кольском полуострове, в том числе в части взаимодействия с партнерами из других стран. Проект очень важен для региона, потому что мы понимаем, как хрупка северная экосистема, и что процесс киносъемки неизбежно влияет на экологию, — отметила Елена Дягилева. — Бережное отношение к природе региона должно быть во главе угла, поэтому сертификат, свидетельствующий, что в процессе съемок приняты все меры по сохранению экологии, может стать неким почетным знаком, вызвать дополнительный интерес к картине и укрепить репутацию кинопроизводителя. Я желаю организаторам успешного внедрения проекта.

Обсуждение темы сертификации кино продолжится в рамках фестиваля «Северный характер», который пройдет с 18 по 21 ноября в Мурманске.

 

Гран-при фестиваля остался в России

В завершающий день кинофестиваля состоялась церемония награждения победителей конкурсной программы кинофестиваля «Северный Характер: green screen». Ее провели в онлайн-формате в Никеле и Киркенесе — жителей приграничья объединил телемост.

Лучшие работы выбирали среди короткометражных и документальных фильмов. В жюри работали Тамара Сушко (Швеция), Гуннар Сэтра (Норвегия), Никита Чисников и Татьяна Юлусова (Россия) под руководством президента Евразийской академии телевидения и радио, члена Союза кинематографистов России, академика Международной академии менеджмента, продюсера, почетного кинематографиста России Валерия Рузина.

Гран-при международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» получил российский режиссер Евгений Безбородов за фильм «Вода. Время жажды». Лучшим короткометражным игровым фильмом признали работу «Прости меня. Пёс» режиссера Никиты Хозяинова. Призом за лучший документальный фильм отмечена работа финского режиссера Петтери Саарио «Активист».

Специальным призом от Всемирного фонда дикой природы отмечен фильм «Лапландский заповедник» режиссера Бориса Деденёва, спецпризом от жюри отмечена кинолента «Земля леопарда, или Феномен Человека» режиссера Александра Мельник за лучшую операторскую работу.

 

Закрепили намерения соглашением о сотрудничестве

По окончании фестиваля центр «Вторая школа» и Продюсерский центр «Северный Характер» подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района и реализации проекта «Социальное кино».

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и организаторов фестиваля

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме