Banner
Banner
20 апреля 14:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
29 сентября 2020 14:03

Ипотеку на территории Арктики предлагают сделать льготной

Правительство Мурманской области считает возможным распространить опыт льготной ипотеки под 2%, предусмотренной для жителей Дальнего Востока, на территорию Арктики.

Соответствующие предложения в июле направлены в российское правительство, федеральное министерство финансов и в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Вопрос льготной ипотеки затронут губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в ходе селекторного совещания с заместителем председателя российского правительства Маратом Хуснуллиным 29 сентября.

— Учитывая, что у нас и так по понятным причинам дороже строительство, дороже себестоимость, нормального финансового рычага, чтобы сформировать достаточный спрос, без льготной ипотеки не хватает. С учетом эффекта, который был получен на Дальнем Востоке, и той задачи, которая перед нами стоит в Арктике, мы просим вернуться к этому вопросу и по возможности учесть в паспорте нацпроекта 2-процентную ипотеку на территории Арктики, — отметил глава региона.

Подготовленное региональным правительством финансово-экономическое обоснование, касающееся Мурманской области, предполагает финансирование в объеме порядка 1 миллиарда рублей на ближайшие три года. Сам регион выделить такую сумму на данные цели не в состоянии, при том, что, подчеркнул Андрей Чибис, с 2021 года в Заполярье вводятся областные преференции по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан, сообщили в региональном мининформполитики.

Марат Хуснуллин поручение проработать поднятый Мурманской областью вопрос. В свою очередь, вице-премьер отметил, что снижение ипотечных ставок обязательно предполагает встречное движение в виде ввода новых объемов жилья, иначе спрос может превысить предложение.

В Мурманской области принимаются меры стимулирования роста объемов нового жилищного фонда. В частности, в рамках стратегии развития региона «На Севере — жить. 2030» с 2021 года начинается реализация пилотного проекта по развитию жилищного строительства в Мурманске, где будет построено порядка 200 тыс. кв. м жилья. Ввод объектов запланирован с 2022 по 2025 годы.

Также в ближайшее время планируется реализовать комплекс мер по стимулированию в Заполярье индивидуального жилищного строительства.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме