Banner
Banner
28 марта 15:14
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
01 октября 2020 08:00

Мончегорцы с проблемами зрения посетили старейшее поселение на Терском берегу

Участники Мончегорского отделения инвалидов по зрению побывали в одном из красивейших сел Кольского края. Увлекательную поездку для них организовали команда проекта «Маршрут БЕЗопасности», реализуемого при содействии «Норникеля».

Проект воплощает в жизнь Центр ресурсного обеспечения работников образования, культуры и физической культуры города Мончегорска по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он предполагает проведение экскурсионных поездок по Мурманской области, а также в Санкт-Петербург и Москву для членов Мончегорского отделения инвалидов по зрению. Первая из них уже состоялась. В сентябре ее участники побывали в селе Варзуга.

— В первый день мончегорская делегация изучила исторические достопримечательности в центральной части села, а во второй, перебравшись на лодках на другой берег, посетила музей, памятники архитектуры и поднялась к известному кресту, воздвигнутому в память о первопроходцах, — рассказала руководитель проекта Наталья Паньшина. — Отличная осенняя погода, живописные виды, приветливые жители Варзуги заставили участников поездки забыть об усталости, а отдых в комфортабельной гостинице и вкусное угощение позволили им быстро восстановить силы.

Следующую поездку по проекту планируют провести в октябре. На это раз мончегорцы совершат путешествие в Саамскую деревню.

 

Фото Евгения БЛАГОДАРЕВА

 

Материалы по теме