Banner
Banner
28 марта 12:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
01 октября 2020 07:09

Благоустройство Ленинградской набережной даст толчок развитию туризма

Уже в этом году в Мончегорске обустроят зону отдыха, где открываются живописные виды на озеро Имандра. Ремонтные работы в разгаре.

Масштабное преображение Ленинградской набережной, напомним, стало возможным благодаря победе Мончегорска во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

Виталий Железцов  
Виталий Железцов   

— Идея благоустройства этой территории родилась давно и развивалась в течение нескольких лет. Потом появился конкурс, мы подали заявку — дошли до финала, но не выиграли. В 2019 году при содействии Кольской ГМК удалось привлечь московских архитекторов для доработки проекта и одержать победу, — рассказал Kn51 заместитель директора Управления ЖКХ Мончегорска Виталий Железцов.

В этом году планируется обустроить участок протяженностью 1200 метров. Это территория от яхт-клуба (ул. Бредова, 23а) до улицы Котульского. Здесь появятся пешеходные дорожки, амфитеатр с трибунами, смотровые площадки, беседки, причал. Преображением остальной части Ленинградской набережной займутся в 2021 году. Предполагается создание пирсов, зоны отдыха, где в хорошую погоду можно будет загорать, установка гриль-домиков и не только.

— При желании водным путем по озеру Имандра можно посетить многие живописные места Мурманской области. С этой перспективой и задумывалось благоустройство Ленинградской набережной — дать толчок для развития туризма, в частности водного. Зимой на озере у нас проводятся соревнования по сноукайтингу, летом — по парусному спорту. Эта территория востребована у жителей города. У нас много рыбаков, охотников, грибников. Природа доступна, но ее отделяет озеро. Обустройство набережной даст возможность организовать лодочные маршруты, в том числе и на остров Любви, — отметил Виталий Железцов.

Основная часть ремонтных работ на Ленинградской набережной выполнена. Проведена отсыпка щебнем прогулочной дорожки, завершено асфальтирование пешеходной дорожки, готов волнорез, заложены коммуникации дренажной системы и освещения. Однако, горожанам придется еще немного подождать открытия новой зоны отдыха. По словам Виталия Железцова, есть отставания по срокам. Это обусловлено и погодой, и нехваткой рабочей силы. Тем не менее, первую часть Ленинградской набережной благоустроят до конца этого года.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме