Banner
Banner
20 апреля 00:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
01 октября 2020 10:39

Юные хоккеисты Мончегорска начали тренировки на льду

Воспитанники отделения хоккея с мячом Мончегорской спортшколы олимпийского резерва начали первые в этом сезоне ледовые тренировки. Организовать их подготовку в Ледовом дворце Оленегорска помогла Кольская ГМК.

Предыдущий сезон для юных хоккеистов Мончегорска был успешным: в региональном этапе турнира «Плетеный мяч» мальчики 2007 года рождения заняли 1 место. Затем защищали честь Мурманской области на всероссийском этапе, заняв 7 место среди сильнейших команд Северо-Запада. В Мончегорске стали лучшими на Празднике Севера учащихся.

Этот учебный год для хоккеистов спортшколы начался удачно. Во-первых, по национальному проекту «Демография» и подпроекту «Спорт» закуплены новые инвентарь и форма. Во-вторых, благодаря помощи Кольской ГМК старшие воспитанники отделения хоккея с мячом (2007-2008 г.р.) начали тренироваться на искусственном льду в Оленегорске.

Иван Фуртиков  
Иван Фуртиков   

— Ребятам, представляющим город на областных и всероссийских соревнованиях, тренировки на льду, безусловно, необходимы. С началом учебного года дети начали заниматься общей физподготовкой на городском стадионе. Благодаря помощи КГМК у школьников появилась возможность встать на лед намного раньше, чем обычно, и лучше подготовиться к предстоящим соревнованиям, — отметил в разговоре с Kn51 тренер Иван Фуртиков. — Мы благодарны руководству Кольской ГМК за ощутимую поддержку спортшколе и хоккею с мячом в частности.

— В этом году Кольская ГМК выделила дополнительное финансирование, чтобы воспитанники отделения хоккея с мячом спортшколы олимпийского резерва и отделения плавания спортшколы №1 могли заниматься в Оленегорске в отличных условиях, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель главы администрации города по социальной политике Владимир Ливдан. — Сейчас дети готовятся к сезону, в будущем продолжат занятия в Мончегорске.

Тренер отметил, что первые несколько занятий ребятам не просто привыкнуть к нагрузкам после долго перерыва из-за карантина. Но они постепенно возвращаются в форму.

— Хоккеисты всегда ждут «первый» лед. Сейчас ребята счастливы, с большим удовольствием выходят на каждую тренировку, с каждым разом занимаясь все лучше и лучше. Родители воспитанников тоже довольны, их не смущает дорога в Оленегорск, ведь они понимают, что занятия только на пользу, — говорит Иван Фуртиков. — Мы не должны отставать от других городов, где есть искусственный лед, и дети открывают тренировочный сезон намного раньше.

Уже в ноябре юные спортсмены представят Мончегорск на турнире в Архангельске, далее в планах — «Плетеный мяч», Праздник Севера учащихся и Vodnik open. Тренер и дети верят, что эпидобстановка позволит провести соревнования.

Кольская ГМК также помогла организовать тренировки на искусственном льду в Оленегорске сборной компании, в которую входят спортсмены из Мончегорска и Печенгского района. Кроме того, с 1 октября занятия начнут спортсмены команды «Мончегорск». Напомним, это фарм-клуб ХК «Мурман», выступающего в суперлиге Чемпионата России по хоккею с мячом. Кроме того, на время ремонта спорткомплекса «Гольфстрим» компания организовала выездные занятия в Оленегорске для мончегорских пловцов.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме